1 декабря 2023

Юные волжане с ограниченными возможностями продемонстрировали свои таланты

Сегодня 150 юных артистов с ограниченными возможностями здоровья стали участниками концерта «Талант и радость чудеса творят», приуроченного к Международному дню инвалидов. Ребят приветствовала заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева.

Концерт городского фестиваля детско-юношеского творчества детей с ограниченными физическими возможностями «Талант и радость чудеса творят» проводится ежегодно. Сегодня в зале дворца культуры «Волгоградгидрострой» собрались воспитанники социально-реабилитационного центра «Надежда», волжской школы-интерната, коррекционных школ №№ 1 и 2. Ребята представили зрителям свои вокальные и хореографические номера.

«От имени главы Волжского Игоря Воронина и от себя лично поздравляю всех юных артистов сегодняшнего концерта с замечательными выступлениями, – сказала заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева. – Вы большие молодцы! Особая благодарность – родителям и педагогом, которые вложили душу и сердце в развитие талантов ребят. Спасибо вам за поддержку, пусть сегодня для всех вас прозвучат самые громкие аплодисменты!»

Отметим, на сегодняшний день в Волжском проживают почти 800 детей-инвалидов. Их, а также детей с ограниченными возможностями здоровья объединяют более десятка общественных организаций, которые постоянно участвуют в грантовых конкурсах различного уровня. Деятельность по реабилитации детей с ОВЗ осуществляют такие волжские организации, как благотворительный фонд «Ангелы надежды», центр коррекции поведения и развития детей «Мы вместе», некоммерческая организация «Цветы жизни», общественный благотворительный фонд «Дети в беде», спортивный клуб «Филаретто» и другие.

Добавим, Международный день инвалидов отмечается 3 декабря, он был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году для решения важнейших проблем реабилитации и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, защиты их прав и интересов.