23 марта 2021

Школьники Волжского стали победителями конкурса по поддержке местных инициатив

Работы учащихся школ №№ 31 и 35 признаны победителями регионального творческого конкурса по поддержке местных инициатив населения в номинациях «Видеоролик» и «Комикс». Конкурс проводился в Волгоградской области впервые, его организатором выступил региональный комитет финансов.

Школьники Волжского представили на суд жюри 10 творческих работ, а всего на конкурс поступило более 100 заявок от школьников и студентов Волгоградской области. Из них были отобраны 30 лучших видеороликов и комиксов. По информации управления образования администрации Волжского, в число победителей вошли работы учащихся школ №№ 31 и 35.

В видеоролике, созданном учащейся 11 класса Марией Шавлиновой  в «Творческой мастерской» 31-й школы (руководитель – О. Антонова), пошагово описаны этапы подготовки проекта по созданию мультстудии в рамках проекта инициативного бюджетирования. Сам ролик также был выполнен в жанре мультипликационного фильма.

Девятиклассник школы № 35 Дмитрий Дунин вместе с учащимся 11 класса Дмитрием Жигалиным стали соавторами комикса на тему инициативного бюджетирования, выступив в качестве художника и автора текста соответственно. В своей работе ребята также постарались объяснить, что дает программа местных инициатив и почему нужно участвовать в онлайн-голосовании.      

Напомним, программа по поддержке местных инициатив населения стартовала в Волгоградской области в 2019 году. Жители Волжского активно включились в ее реализацию. В прошлом году в городе было реализовано 12 проектов инициативного бюджетирования – больше, чем в других муниципалитетах области. В нынешнем году с помощью проекта волжане вновь смогут принять участие в онлайн-голосовании на портале https://budget4me34.ru/ и выбрать приоритетные инициативы, которые будут реализованы органами местного самоуправления при финансовой поддержке областного бюджета.