5 февраля 2021

Школьники Волжского написали второй исторический диктант «От Волги до Дона»

Сегодня в Волжском состоялся второй тур исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны «От Волги до Дона». Организаторами акции, посвященной 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, выступили управление образования и управление культуры администрации города.

Диктант прошел на площадках 11 школ города – №№ 6, 9, 12, 15, 18, 19, 24, 28, 35, школы-гимназии № 37 и кадетской школы, а его участниками стали порядка 70-ти школьников. На написание диктанта отводилось 45 минут; вопросы, составленные в тестовой форме, касались истории города на Волге, основных дат и событий Сталинградской битвы, ее влияния на ход Великой Отечественной войны. Победителей определит жюри в составе специалистов управления образования и управления культуры администрации Волжского.

Напомним, первый тур исторического диктанта состоялся в декабре 2020 года, тогда наибольшее количество баллов набрали учащиеся школ №№ 6, 19, 24 и кадетской школы. Как сообщили в управлении образования администрации Волжского, организаторы, в апреле, накануне 76-й годовщины Великой Победы, межрегиональный исторический диктант расширит свою географию – планируется, что в нем примут участие школьники Курска, Воронежа, Волгограда и Волжского.