19 января 2021

Школьники Волжского могут стать участниками конкурса по истории местного самоуправления

V Всероссийский конкурс среди образовательных организаций «История местного самоуправления моего края» направлен на выявление и поддержку молодежи, активно участвующей в изучении истории и сегодняшнего дня местного самоуправления.

Конкурс стартовал в декабре и продлится по 8 мая. Участие в нем могут принять школьники 5-11-х классов, а также студенты 18-25 лет. Организаторами выступают комитет Государственной Думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления, Институт российской истории РАН, Общественная палата Российской Федерации и автономная некоммерческая организация «Институт развития местных сообществ».

Конкурс проводится в два этапа  – региональный (заочный) и федеральный (очный). На региональный этап, который продлится до 31 марта, участники представляют работы по номинациям:

- видеоролик «Лидеры местного самоуправления»;

- видеоролик на тему: «История местного самоуправления моего края»;

- видеоролик « Организация добрососедских отношений»;

- исследование на тему: «История местного самоуправления моего края»

- исследование на тему: «Лидеры местного самоуправления» о вкладе отдельных исторических личностей края (поселения) в развитие местного самоуправления и др.

По итогам регионального этапа жюри определяет победителей в каждой из номинаций, набравших наибольшее количество баллов. Они примут участие  в федеральном этапе конкурса, который пройдет с 6  по 8 мая в рамках мероприятий организаторов конкурса, итоговые мероприятия пройдут в Государственной Думе РФ.

Материалы лучших работ будут опубликованы в журналах «Местное право» и «Преподавание истории и обществознания в школе», а победители конкурса будут награждены путевками в международный детский центр «Артек». Дополнительную информацию о конкурсе можно получить на сайте Института развития местных сообществ.

Участники конкурса регистрируются на сайте в разделе «История местного самоуправления моего края», заполняют анкету и прикрепляют ссылки на конкурсные работы, размещенные на любом файлообменном (облачном) сервисе – cloud.mail.ru, disk.yandex.ru и др.   

Контактная информация Организационного комитета: 109012, г. Москва, Новая пл., д. 8, стр. 1, оф. 408, тел. +7 (495) 606-86-40; +7 (926) 878-78-25, e-mail: istoria-msu@ya.ru.