23 октября 2023

ЦКиИ «Октябрь» подготовил для молодежи новый творческий проект

«Музыкальный геном» – премьера концерта для молодежи под таким названием состоится в центре культуры и искусства «Октябрь» 30 октября. Новый проект является продолжением культурно-просветительского лектория «PRO. СВЕТ. Искусства», разработанного муниципальным учреждением, и доступен для держателей Пушкинской карты.

Творческий коллектив «Октября» продолжает знакомить молодежь с искусством и вносить свой вклад в развитие и воспитание молодого поколения, используя при этом нестандартные подходы и выбирая неожиданные темы.

«Культурно-образовательный проект «PRO. СВЕТ. Искусства» – это не столько про знакомство с искусством, и это не лекция в привычной форме, – рассказал идейный вдохновитель и куратор проекта, директор ЦКиИ «Октябрь» Евгений Кузнецов. – Мы хотим донести до молодежи, что искусство – не десерт, а та фундаментальная база, на которой строится развитие человечества».

Концерт-лекция «Музыкальный геном» – это своеобразный сплав музыки, культурологии и искусствоведения, рассказывающий о коммуникативных архетипах (первобытных формах общения), их использовании композиторами и влиянии на слушателей. Он строится в формате диалога с залом, а иллюстрировать рассказ будут музыкальные фрагменты и произведения в исполнении оркестра эстрадной и камерной музыки под управлением Инны Касьян и вокальной группы «Феникс».

Отметим, центр культуры и искусства «Октябрь» является одним из активных участников программы «Пушкинская карта». Учреждением разработаны разноформатные мероприятия для молодежи: цикл концертов-лекций «Живые уроки истории», интеллектуальные игры «inКВИЗиция», а также совместные творческие проекты – «Реквием 1942…02.09. Суд. Высший» с Волжским филиалом МЮИ и хореографическое шоу «Потерянные души» с театром танца «New Flash».

Такой подход к культурно-просветительской деятельности вызывает заметный интерес среди молодежи, поэтому коллектив «Октября» готовит еще несколько премьер, которые он представит в нынешнем концертном сезоне.