9 июня 2020

Формирование комфортной городской среды

В Волжском в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» продолжается благоустройство сразу трех крупных территорий города.

Так, участок сквера по ул. Дружбы от ул. Александрова до ул. Пионерской преображается в комфортную зону отдыха для волжан. На данном объекте при его строительстве и ремонте учитываются не только требования программы комфортной городской среды, но и программы «Безопасный и умный город» в рамках которой предусмотрена установка систем видеонаблюдения и умного полива. Кроме того, будут созданы условия доступной среды для маломобильных граждан.

Центральную аллею сквера продолжают украшать новой тротуарной плиткой, смонтирована основная магистраль поливочного водопровода. Работы в сквере выполнены на 50%.

В сквере будут располагаться зоны для детей, занятий спортом, установят качели-перголы, мафы разной формы и цветов. Центральный участок благоустраиваемой территории станет зоной основного трафика между микрорайонами.

Все, что появится на этом объекте благоустройства, запланировано с учетом пожеланий самих жителей города. Так, именно проживающие в этом районе волжане на общественных слушаниях высказались за необходимость установки столов для игры в шахматы и площадки для дрессировки декоративных собак, которая будет установлена в Волжском впервые. Территория площадки будет огорожена и наполнена тренажерами для тренировки питомцев. У входа планируют установить скульптуру потерянным животным, а также оборудовать доску объявлений для поиска домашних любимцев.

Напомним, сквер по улице Александрова, благоустроенный в прошлом году этой весной вошел в федеральный реестр лучших практик и проектов, реализованных в 2019 году министерства строительства и ЖКХ России в номинации «Городской сад и сквер – место отдыха и общения». В текущем году будут реконструированы сразу три территории, среди которых пространство вдоль проспекта Ленина, 97, сквер по улице Молодежная, а также сквер по проспекту Дружбы. Все работы на участках будут завершены к 1 сентября.

Теги: ФКГС 2020