30 января 2024

Учреждения культуры Волжского – годовщине Сталинградской Победы

К 81-й годовщине разгрома фашистских войск под Сталинградом учреждения культуры Волжского подготовили мероприятия, рассчитанные на подростковую и молодежную аудитории. Посетить их волжане могут по Пушкинской карте.

2 февраля театр кукол «Арлекин» представляет премьерный спектакль «Босоногий гарнизон». Постановка по мотивам одноименной повести В. Дроботова основана на реальных событиях, происходивших в годы войны в селе Вербовка под Сталинградом.  Спектакль рассказывает о борьбе с фашистами, которую вели хуторские ребята, и их гибели в результате расстрела. Действие происходит в военной палатке, которая устанавливается в фойе театра специально для показа – это буквально «погружает» зрителей в происходящие события и работу актеров.

«Постановка спектакля стала возможной благодаря федеральной поддержке и участию театра в партийном проекте «Культура малой Родины, – рассказал руководитель театра «Арлекин» Борис Касьянов. – Мы рассчитываем, что «Босоногий гарнизон» найдет отклик в сердцах юных волжан, и планируем организовывать показы спектакля в дни празднования памятных дат, таких, как 2 февраля, 9 мая, 19 ноября».  

ЦКиИ «Октябрь» 2 февраля представляет волжским школьникам концерт-лекцию «Юные герои войны» из цикла «Живые уроки истории». Творческий проект знакомит подрастающее поколение с историей нашей страны, позволяет сделать ее близкой и осязаемой посредством современного оснащения сценического пространства, демонстрации исторической хроники и песен советской эпохи в исполнении вокальной группы «Феникс». 

Концерт «Юные герои войны» посвящен подвигу детей, воевавших на сталинградской земле. Имена Сережи Алешкова, Миши Романова, Саши Филиппова, Моти Барсовой, Вани Гуреева, Саши Демидова навсегда вписаны в историю Великой Отечественной. Юные зрители узнают о подвиге своих сверстников, увидят кинохронику Сталинградской битвы, услышат песни о войне – «Священная война», «Соловьи», «Катюша», «Горячий снег», а также познакомятся с документальными воспоминаниями Ани Грубиной, пережившей блокаду Ленинграда.  

Напомним, в программу мероприятий, приуроченных к 81-й годовщине Сталинградской Победы, вошли концерты, выставки, спортивные соревнования. Сегодня в ДШИ «Гармония» открылась выставка работ учащихся отделения изобразительных искусств «Время героев». Завтра в историко-краеведческом музее начнет работу экспозиция «Отечеству на верность присягая…». 2 февраля волжане по традиции возложат цветы к памятнику воинам, павшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, и к монументу «Матерям и детям военного Сталинграда» в парке «Волжский».