12 февраля 2021

Учителя физкультуры проходят подготовку по ведению уроков киберспорта

Сегодня в ЦКиИ «Октябрь» состоялось первое обучающее занятие для учителей физкультуры школ Волжского, которые будут проводить уроки киберспорта. Практика популяризации занятий спортом с помощью технологий дополненной реальности реализуется впервые в России благодаря инициативе, авторами которой являются администрация города и команда ультрамарафона Elton Ultra.

Напомним, уроки киберфизкультуры для школьников 6-11-х классов стартуют в ближайшее время: 19 февраля на площадке в парке «Волжский» пройдет пробный забег, а 24 февраля уроки киберспорта здесь будут проводиться на регулярной основе.

Для того чтобы соединить бег и кибертехнологии, школьникам понадобятся смартфоны, на которые установлено специальное приложение. С тем, как взаимодействовать с ним, и обучали сегодня учителей физкультуры волжских школ.

– Мы рассказываем о том, что такое дополненная реальность, как настраивать телефоны и пользоваться функциями нашего приложения, – пояснил разработчик программы Михаил Сапунков. – Учителя теперь передадут эти знания ребятам, чтобы они впоследствии могли бегать и играть, участвовать в гонках.

По словам члена команды Elton Ultra, в дальнейшем разработчики будут развивать и улучшать приложение на основе отзывов пользователей – детей и учителей. После первой кибергонки, которая прошла в октябре в Волжском, приложение прошло адаптацию, что позволило расширить модельный ряд смартфонов для его скачивания. Сегодня учителя физкультуры установили программу на свои телефоны и с их помощью попробовали пройти дистанцию на специальной трассе в парке «Волжский».

– Конечно, это что-то новое для нас, и как всякое новшество, все не все пока понятно, но разберемся, – поделились учителя физкультуры Ксения Авдеева (школы № 15) и Оксана Волосюк (школа № 17). – Главное, что для детей такие уроки будут полезны. Они не дома с телефоном на диване будут лежать, а здесь на свежем воздухе будут с этим телефоном бегать.

Отметим, что уроки киберфизкультуры будут проходить на протяжении 4-х месяцев, а 15 мая состоится первый школьный кибертурнир Virtual Race. 15 ребят, которые покажут наилучшие результаты, станут участниками фестиваля спорта, музыки и кибертехнологий, который пройдет в конце августа на озере Эльтон.