11 апреля 2024

Ученик 30-й школы стал призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников

Ученик 11 класса школы № 30 Михаил Леденёв стал призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Интеллектуальные испытания проходили с 6 по 11 апреля в Иннополисе – одном из крупнейших наукоградов страны.

Высокий результат на самой престижной олимпиаде среди школьников – результат целеустремленности, упорного труда, поддержки родителей, профессиональной работы педагогов, помощи педагога-наставника, учителя информатики школы № 30 Татьяны Крашенинниковой, которая сопровождала Максима на олимпиадных испытаниях.

Максим Леденёв увлекается компьютерными науками, проходил в обучение в образовательном центре «Сириус» в проектной смене по математике и теоретической информатике, неоднократно становился победителем и призером перечневых олимпиад по информатике, среди которых Международная олимпиада Университета Иннополис, Олимпиады СПбГУ, ИТМО, НИУ ВШЭ «Высшая проба».

После окончания школы Максим планирует поступать в Высшую школу экономики на факультет компьютерных наук, прикладной математики и информатики. Диплом призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников позволит ему поступить в вуз без вступительных экзаменов вне конкурса.

Отметим, что педагогический коллектив школы № 30 имеет многолетний успешный опыт работы по выявлению и сопровождению талантливых детей, вовлечению учащихся в олимпиадное движение, достижению высоких результатов в интеллектуальных соревнованиях физико-математического профиля. Так, в 2024 году на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников победителями и призерами стали 37 учащихся школы № 30, из них 24 по математике, 4 по физике, 4 по экономике. Образовательное учреждение стабильно занимает высокие позиции в рейтинге RAEX, показывающего качество подготовки будущих абитуриентов и их конкурентоспособность, и входит в число 200 лучших школ России.