11 апреля 2024

Талант и энергию молодых – на благо Волжского!

Возможность применения на практике творческих разработок юных инженеров обсуждалась сегодня в ходе визита в «Кванториум «Волжский Политех» заместителя главы Волжского Валентины Чурековой и председателя гордумы Сергея Аксенова. Воспитанники детского технопарка представили им свои проекты по развитию городской среды, созданию беспилотных летательных аппаратов, применению 3D-технологий.

Знакомиться с современными технологиями и выбрать будущую профессию по душе –такую возможность уже четыре года предоставляет юным волжанам «Кванториум «Волжский Политех». Он был создан на базе политехнического техникума в рамках нацпреокта «Образование». Воспитанники кванториума не только постигают основы робототехники, промышленного дизайна, авиамоделирования, виртуальной и дополненной реальности, но и разрабатывают свои проекты, которые могут быть использованы на практике.

Так, команда школьников, которые осваивают VR/AR-технологии, в составе Матвея Резникова, Егоря Абиякия, Макара, Софьи и Анастасии Кабановых представили гостям свой проект «Градомания». В нем они отобразили свое видение того, каким должен быть город, как можно провести реновацию домов-«хрущевок» и даже как создать на крышах домов зеленые лаунж-зоны.

«Этот проект был представлен на ВДНХ на выставке-форуме «Россия», занял второе место на Всероссийском акселераторе «Технолидеры будущего» и в конце апреля будем его представлять в Общественной палате России», – рассказал Матвей Резников.

Сейчас ребята готовят проект для конкурса Росмолодежи и хотят подавать проектный патент для регистрации собственного товарного знака. Интересные и амбициозные идеи юных инженеров вызвали большой интерес у руководства Волжского. Сергей Аксенов предложил кванторианцам поучаствовать в оформлении экспозиций музея воды, который планируется создать на базе МУП «Водоканал», а также продумать систему подсветки городских зданий.

Отметим, что творческий и инженерный потенциал юных волжан уже сегодня весьма востребован. Так, ребята, обучающиеся по направлению «Промышленный дизайн», сейчас разрабатывают дизайн «ЛогинЦентра» – нового пространства, аккумулирующего идеи по стратегическому развитию Волжского. Воспитанники кванториума участвуют в городских урбанистических форумах и конкурсах, представляя идеи по практическому использованию современных технологий в городской среде, например, в сфере полива.

Еще одно актуальное и востребованное направление – создание и пилотирование беспилотных летательных аппаратов. Кванторианцы презентовали первый дрон, полностью собранный из отдельных элементов и предназначенный для перевозки грузов до 1 килограмма. Как заметила вице-мэр Валентина Чурекова, подобные разработки могут быть востребованы для отслеживания несанкционированных свалок и костров.

«Квадрокоптеры, искусственный интеллект, виртуальная и дополненная реальность – это то, что сегодня выбирает молодежь, то, что им интересно и где они могут реализоваться, – подчеркнула Валентина Чурекова. – Мы видим у ребят взрослый, осознанный подход к решению актуальных задач сегодняшнего общества. Конечно, этот потенциал необходимо использовать для развития Волжского, формирования его будущего».

Добавим, уже в ближайшие выходные юные воспитанники кванториума отправятся в Нижний Новгород на финал международного фестиваля «ТехноСтрелка». Это одно из масштабных мероприятий для детей в области современных технологий, которое собирает сотни талантливых подростков из разных регионов страны. В прошлом году волжане на этом престижном форуме заняли первое и второе места в направлении VR (виртуальная реальность).

Отметим, кванториумы как инновационная форма дополнительного образования в сфере научно-технического творчества позволяют развивать таланты и способности школьников, а также помогают им определиться с будущей профессией. Создание условий для личностного роста детей входят в число приоритетных направлений нацпроекта «Образование».