25 октября 2023

«Страна одна – народов много»: волжане напишут Большой этнографический диктант

3 ноября жители Волжского смогут присоединиться к ежегодной международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Приуроченная ко Дню народного единства акция нацелена на привлечение внимания к истории, культуре и традициям народов, населяющих нашу страну.

Акция, организатором которой является Федеральное агентство по делам национальностей, проводится с 2016 года. За это время ее участниками в Волгоградской области стали более 23 тысяч человек.

Задания диктата представлены в виде теста, состоящего из 30-ти вопросов: 20 – общих для всех и 10 – уникальных для Волгоградской области. Ответить на них необходимо за 45 минут. Участники до 16-ти лет проходят тест только из 20-ти общефедеральных вопросов.

В очном формате Большой этнографический диктант пройдет 3 ноября в Волгоградской областной научной библиотеке им. М. Горького. В онлайн-формате  участие в диктанте можно принять на официальном сайте акции с 3 по 8 ноября. Там же до 13 ноября будут опубликованы правильные ответы.  

С подробностями проведения Большого этнографического диктанта можно ознакомиться на сайте просветительской акции, а также у региональных координаторов по телефонам:  8-927-069-15-23 – консультант комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Бриккер Марина Владиславовна; 8-937-730-99-27 – консультант комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Карагодина Елена Александровна.