16 декабря 2020

Срок подачи заявлений на получение патента продлен до 31 декабря 2020 года

С 1 января 2021 года в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) не применяется. В связи с отменой ЕНВД предприниматели могут перейти на более удобный для них режим налогообложения.

Предприниматели, не перешедшие на иной специальный налоговый режим
в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 1 января 2021 года на общий режим налогообложения со ставкой 13 %. Подобрать режим налогообложения можно с помощью специального калькулятора на сайте ФНС России.

После отмены ЕНВД хозяйствующие субъекты вправе перейти на применение следующих специальных режимов налогообложения:

  • Упрощенная система налогообложения
  • Патентная система налогообложения
  • Налог на профессиональный доход

Для перехода индивидуальным предпринимателям необходимо подать в налоговый орган заявление на получение патента до 31 декабря 2020 года (письмо ФНС России от 09.12.2020@ № СД-4-3/20310@). Заявление можно представить в налоговый орган лично или через представителя, направить по почте, передать в электронной форме по ТКС, а также через «Личный кабинет налогоплательщика ИП». При этом днем его подачи считается дата представления или отправки. Выданные налоговыми органами в установленный срок патенты будут действовать с даты, указанной налогоплательщиком в заявлении.

Кроме того, налогоплательщики ЕНВД, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2021 года, должны представить уведомление о переходе на УСН не позднее 31 декабря 2020 года.

В уведомлении обязательно указывается выбранный объект налогообложения.       

Уведомление может быть представлено в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя лично или через представителя, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением квалифицированной электронной подписи, в том числе через сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» в разделе «Моя система налогообложения».

Подобрать оптимальную для себя систему налогообложения и ознакомиться с подробной инструкцией о порядке перехода можно на сайте ФНС России в специальном разделе «До 31.12.2020: какой налоговый режим выбрать вместо ЕНВД?».