19 августа 2021

Специалисты провели обследование зелёного фонда Волжского

«Центр защиты леса Волгоградской области» провёл комплексное обследование зелёных насаждений в городе Волжском. На 16 объектах специалисты оценили санитарное и лесопатологическое состояние городских деревьев и кустарников и дали рекомендации по их содержанию.

В своём заключении эксперты отметили, что значительная часть зелёного фонда Волжского – это старовозрастные деревья. Они подвержены заболеваниям, которые приводят к усыханию и гибели деревьев. Неслучайно в городе активизируется работа по высадке новых зелёных насаждений, которая будет продолжена и этой осенью.

Некоторые породы деревьев в Волжском повреждены различными вредителями. В последние годы на территории города получил распространение карантинный стволовой вредитель – златка ясеневая изумрудная. Из-за него многие деревья стали усыхать. Для локализации и ликвидации очага карантинного вредителя и недопущения его дальнейшего распространения необходима вырубка погибших и поврежденных деревьев ясеня (на уровне почвы) и уничтожение древесных отходов.

Средневозрастные насаждения в городе, по мнению специалистов, находятся в удовлетворительном состоянии. Для повышения их рекреационных и эстетических качеств рекомендовано проводить омолаживающую или формовочную обрезку.

Комиссия «Центра защиты леса» отметила, что на территории Волжского ведётся активная работа по высадке новых насаждений, при этом используются ценные декоративные породы (липа крупнолистная, дуб красный, каштан конский, гибридные формы тополя, катальпа прекрасная, различные виды хвойных пород). Для успешного роста и развития за молодыми посадками тщательно ухаживают профильные структуры.