24 декабря 2020

Специалисты муниципального предприятия заменили аварийный участок водопровода

Волжское МУП «Водоканал» произвело замену 150-метрового участка водопроводной линии диаметром 300 мм, которая обеспечивает водой жителей новой части города. Работы были проведены в короткие сроки и без прекращения подачи ресурса потребителям.

Аварийное повреждение чугунного водопровода произошло в районе пересечения ул. Александрова и Мира. На этом участке водопроводные сети прокладывалась еще в 1970-х годах, при застройке 17-го микрорайона. В результате установившейся морозной погоды и сезонных подвижек грунтов на кольцевой водопроводной линии диаметром 300 мм под автомобильной дорогой произошло аварийное повреждение.

Участок оперативно был выведен из эксплуатации, и в течение нескольких часов специалисты МУП «Водоканал» восстановили водоснабжение потребителей. Было принято решение устранять аварийное повреждение бестраншейным способом, так как при традиционном подходе для вскрытия трубопровода, проходящего на глубине 3 метра, требуется разработка котлована. В таком случае понадобилось бы перекрывать движение на оживленном перекрестке и демонтировать асфальтовое покрытие, при этом было бы нарушено существующее благоустройство прилегающей территории.

В целях сохранения проезжей части, обеспечения возможности движения транспорта и сохранения зеленых насаждений для устранения аварийного участка трубопровода протяженностью 150 м под дорогой между 17 и 18 микрорайонами была применена специальная установка – «бестраншейный разрушитель труб». Специалисты МУП «Водоканал» протянули новый полиэтиленовый трубопровод по трассе аварийного чугунного с сохранением существующего диаметра. Как только морозы немного ослабли (по техническому регламенту работать с пластиковыми трубами можно при температуре выше -10 градусов), замена аварийного участка была произведена в короткие сроки. На сегодняшний день водоснабжение новой части города с нормативными параметрами восстановлено в полном объеме.

Добавим, работа муниципального предприятия «Водоканал» направлена на повышение надежности и качества систем водоснабжения и водоотведения. В 2020 году в городе было заменено 7 км водопроводных и 5 км канализационных трубопроводов.

Кроме того, в нынешнем году Волжский приступил к практической реализации первого этапа проекта по развитию систем водоснабжения и водоотведения. Программа, финансирование которой осуществляется Новым банком развития БРИКС, включает в себя строительство сооружений для очистки ливневых и талых вод от коллектора № 8, реконструкцию канализационного коллектора № 9 диаметром 1000 мм, строительство сетей водоснабжения и водоотведения в пос. Краснооктябрьский (развитие микрорайона 1 «Мираж») и водовод хозпитьевой воды от насосной станции III подъема до насосной станции IV подъема. Общая стоимость данных проектов – 562 млн рублей.