4 сентября 2023

Спектакли и мастер-классы – по Пушкинской карте

В новом сезоне учреждения культуры Волжского предоставляют молодым волжанам широкий выбор мероприятий, доступных по Пушкинской карте.

Молодежный театр «ВДТ» – один из лидеров в Волжском по реализации программы «Пушкинская карта». Новый сезон театр открывает премьерой сатирической комедии по одноименному роману И. Ильфа и Е. Петрова «Золотой теленок». Продолжение приключений великого комбинатора Остапа Бендера волжане увидят 15, 16 и 17 сентября.

23 сентября ВДТ представляет криминальный водевиль «Убийство на Уолл-стрит» – танцы, песни, криминал и искрометные шутки в рассказе о двух друзьях с нью-йоркской Уолл-стрит. 24 сентября состоится показ эксцентрической комедии с переодеванием «Мамуля». Это незатейливая, но увлекательная и глубокая история о мошеннике, который любыми способами ищет для себя выгоды, а окружающим помогает приобрести настоящее счастье.

29 сентября на сцене театра – поэтический хоррор «По ту сторону Пушкина»: сборник из отрывков произведений «солнца русской поэзии» в нестандартной и оригинальной подаче станет для подростков дополнением к школьной программе по литературе. Пушкинскую тему 30 сентября продолжит мистическая драма «Пиковая дама» – современное прочтение классической истории о Германе, Графине и секретах карточной игры.

Театр кукол «Арлекин» приглашает обладателей Пушкинской карты 23 и 24 сентября посетить премьеру спектакля «Легенда о реке Ахтуба». Поставленный при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив, спектакль знакомит зрителя с легендами тюркских и монгольских народов, с их обычаями, божествами и жизненным укладом.

Также в течение сентября держатели Пушкинской карты могут посетить мастер-классы в «Арлекине». Так, на мастер-классе «Парфюм Серебряного века» молодые волжане не только смогут изготовить индивидуальный парфюм из натуральных эфирных масел, но и узнать о значении ароматов в классических произведениях русской литературы, о том, какими духами пользовались поэты и писатели того времени. Мастер-класс по лепке из глины рассчитан на 1-2 человек: вас научат работать на гончарном круге, своими руками изготавливать посуду, которая может стать отличным подарком или украшением дома.  

Мастер-классы проводятся по субботам по предварительной записи либо согласно анонсу мероприятий на сайте театра, телефон для справок 8-900-183-76-78.

Большой выбор мастер-классов предоставляет и Волжский городской выставочный зал. В сентябре держателям Пушкинских карт будут интересны мастер-классы по печатной графике (6, 13, 20 и 27 сентября) и по китайскому рисунку кистью (14, 21 и 28 сентября).