29 августа 2023

В Волжском обсудили вопросы сохранения семейных ценностей

Сегодня в Волжском на круглом столе «Крепкая семья – будущее России!» обсудили вопросы сохранения семейных ценностей и традиций, а также важность укрепления роли института брака.

Участниками обсуждения стали заместитель главы города Екатерина Гиричева, представители Калачевской епархии, общественной организации «Союз женщин города Волжского», Общественной палаты, профильных структур администрации.

Встреча прошла в духовно-просветительском центре «Покров» при поддержке администрации города. Ее участники обсудили такие вопросы, как роль семьи в воспитании ребенка, последствия разводов для детей, роль медиации для снижения конфликтов в семье, пути улучшения демографической ситуации, а также поддержка женщин и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию и другие.

Заместитель главы города Екатерина Гиричева в своем выступлении отметила, что в России институт семьи всегда был одним из основных, и сегодня усилия не только власти, но и общества, необходимо направить на укрепление этого института. В этот процесс необходимо вовлекать педагогов, социальных работников, общественников.

Начальник отдела ЗАГС №1 Марина Гончарова отметила, что благодаря действующим мерам соцподдержки и работе по пропаганде семейных ценностей в Волжском увеличилось количество рождений вторых и последующих детей. Участники круглого стола выразили надежду, что эта такая динамика сохранится и в будущем.

Елена Рябова, руководитель Волгоградского представительства «Национальной ассоциации профессиональных медиаторов «Паритет», поделилась опытом работы в сфере разрешения конфликтов. В частности, она рассказала об относительно новом направлении – медиации, суть которой заключается в наличии профессионального посредника, который организует переговоры и помогает достигнуть нужного результата.

«Нужны люди, которые будут вызывать доверие. В церкви верующие доверяют священникам и делятся своими проблемами. Такие профессиональные посредники могли бы оказывать поддержку семьям в трудной жизненной ситуации», – отметил уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Евгений Ковшиков.

Участники круглого стола выразили уверенность, что подобные встречи должны проводиться на регулярной основе. Один из главных векторов развития нашего общества – это всесторонняя поддержка семей с детьми, материнства и детства, пропаганда и укрепление семейных ценностей.