8 сентября 2020

«Сбережем воздух»: волжане выступят против костров

11 сентября в Волжском состоится профилактическая акция «Сбережем воздух». Ее цель – привлечь внимание волжан к проблеме разжигания костров на территории садоводческих обществ в городском округе. Мероприятие пройдет с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм.

Акция состоится на открытой территории около здания Волжского филиала Московского юридического института (МЮИ). Здесь будут организованы 9 тематических площадок, которые разместятся на расстоянии социальной дистанции друг от друга.

Студенты политехнического института проведут опыты с демонстрацией горения, расскажут о вреде дыма и гари для человеческого организма. Сотрудники и воспитанники Комплексного молодежного центра «Юность Волжского» пригласят на площадки «Первобытная пещера», «Дачник-неудачник» и другие. На мероприятие прибудет и передвижная экологическая лаборатория, посетив которую можно будет увидеть, как лаборанты-экологи производят заборы воздуха и почвы, как определяют загрязнение экологии.

Добавим, в Волжском ведется активная работа по предотвращению разжигания костров. Ежедневно специально созданная рабочая группа совершает рейды по территории города, выявляя факты нарушения противопожарного режима, объявленного губернатором, и городских правил благоустройства. На нарушителей составляются протоколы об административной ответственности. Волжанам даются разъяснения о том, что костры разжигать нельзя, что траву и мусор необходимо утилизировать (траву – в индивидуальных компостных ямах, мусор – в контейнерах на территории СНТ).

Напомним, при обнаружении фактов разжигания костров необходимо сообщать по телефонам 112 или 41-18-01 (единая диспетчерская служба Волжского), а также обратившись на портал «Открытый Волжский» (кнопка «Сообщи, где жгут костры!»).