30 августа 2023

С 1 сентября на путепроводе по улице Александрова возобновляется движение трамваев

Сегодня на путепроводе по улице Александрова началась обкатка нового трамвайного полотна. Его обновление велось в рамках комплексного капитального ремонта мостового перехода, который выполняется по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Планируется, что после обкатки с 1 сентября на мосту будет возобновлено движение трамваев.

Напомним, движение трамваев № 4, 4а и 7 на путепроводе было временно прекращено в марте из-за ремонта трамвайного полотна. Для волжан, которые работают на предприятиях химкомплекса, был введен дублирующий автобусный маршрут № 21, а также добавлены дополнительные трамваи на маршруты №№1 и 2а.

За время ремонта специалисты подрядной организации, осуществляющей работы на мосту, выполнили бетонирование, гидроизоляцию, устройство защитного слоя основания трамвайного полотна, полностью подготовив его к укладке рельсов. Этот этап работ стартовал в августе и в настоящее время полностью завершен.

«Сегодня ведется подключение контактной сети и начинается обкатка нового трамвайного полотна, – прокомментировал заместитель директора подрядной организации «Рисна» Петр Шевцов. – В ходе обкатки предстоит провести рихтовку (выравнивание) рельсового пути».

После обкатки, с 1 сентября, на путепроводе планируется возобновить трамвайное движение. Трамваи №№ 4 «ул. Карбышева – ул. Логинова» и № 4а «ул. Оломоуцкая – ул. Логинова» будут курсировать по обычному маршруту, трамвай № 7 «ул. Оломоуцкая – ТЭЦ-1» – с некоторыми изменениями. В прямом направлении трамваи будут следовать по пр. Дружбы, ул. Александрова, ул. им. Ф.Г. Логинова, пр. Металлургов, ул. 7-ая Автодорога; в обратном направлении – по ул. 7-ая Автодорога, пр. Металлургов, ул. им. Ф.Г. Логинова, ул. Александрова, пр. Дружбы. С расписанием движения трамваев можно ознакомиться на сайте МУП «Автоколонна 1732».

Добавим, что вынужденный перерыв в движении трамваев автоколонна использовала для замены стрелок и повортных рельсов на спецучастке пересечения улицы Александрова и проспекта Дружбы. Данные работы производились за счет средств городского бюджета.

Капитальный ремонт путепровода по улице Александрова проводится впервые с момента сдачи объекта в эксплуатацию благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Работы на участке протяженностью 478 метров стартовали в 2022 году, тогда были отремонтированы две из четырех полос дороги. В этом году обновляется второй участок. В настоящее время на объекте задействованы более 70 рабочих и 15 единиц техники. Уже полностью готовы тротуары, установлено перильное и щитовое ограждение, завершается монтаж барьерного ограждения. На проезжей части выполнен выравнивающий слой, подрядчики приступают к устройству гидроизоляции, после чего начнется укладка двух слоев асфальтобетона. Планируется, что до конца сентября асфальтирование будет завершено, общая площадь обновленного дорожного покрытия составит порядка 10 тыс. кв. метров.

«Все работы на данном объекте нацпроекта идут по графику. Движение по отремонтированному участку путепровода мы планируем открыть в октябре, подрядчику останется завершить ремонт в подмостовой части. Более того, уже начаты работы на втором путепроводе, ремонт которого был запланирован на 2023-2024 годы», – отметил заместитель главы Волжского Алексей Мацаев.