25 сентября 2020

Руководители национальных диаспор обсудили проведение Дня народного единства

В администрации Волжского прошла встреча заместителя главы города Екатерины Гиричевой с руководителями национальных диаспор и религиозных общин. Главным вопросом стала подготовка к проведению Дня народного единства с учетом ограничений, связанных с распространением COVID-19.

В ходе обсуждения затрагивались вопросы организации совместной работы по укреплению межнационального единства и планы на будущее. Напомним, в Волжском действуют 15 национальных и религиозных общественных организаций. В 2019 году силами общественников было организовано около 100 различных мероприятий: День соседей, День народного единства, Константиновский фестиваль, фестиваль национальной кухни, праздники на общественных округах.

В нынешнем году в связи с пандемией мероприятия с участием активистов национальных диаспор проводились в ограниченном формате с учетом санитарно-эпидемиологических требований. Так, в июне, в преддверии Дня России и в честь 75-летия Великой Победы, в парке «Волжский» была заложена Аллея дружбы.

Заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева поблагодарила представителей диаспор за большую работу по укреплению межнациональной дружбы и согласия.

– Нужно помнить, что, несмотря на все ограничения, связь между людьми не разрывается. Грядущий День народного единства должен еще раз об этом напомнить. Нынешний год – непростой, но я надеюсь, что даже в условиях пандемии у нас получится провести праздник на достойном уровне.

К середине октября участники встречи представят свои предложения по формату проведения в Волжском Дня народного единства.