19 марта 2024

Родители выпускников школ Волжского сдали ЕГЭ по истории

28 родителей волжских выпускников стали сегодня участниками Всероссийской акции «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями». Традиционной площадкой для акции, направленной на знакомство с процедурой единого госэкзамена, является школа № 18, на базе которой действует один из пунктов проведения экзамена (ППЭ).

В этом году День сдачи ЕГЭ родителями проходил уже в восьмой раз. «Мы пригласили родителей из всех школ города, чтобы они опробовали ту процедуру, которую уже скоро пройдут их дети – выпускники 11-х классов: вход в пункт проведения экзаменов, инструктаж, распечатка контрольно-измерительных материалов, выполнение заданий, – пояснила заместитель начальника управления образования администрации Волжского Елена Овчаренко. – Но самое главное – это работа с родителями специалистов управления образования, психолога по созданию спокойного психологического настроя у детей перед сдачей экзамена».

Впервые в этом году родители выполняли ЕГЭ по истории – в предыдущие годы выполнялись задания по русскому языку. История – один из предметов по выбору, который выпускники сдают, если его результаты необходимы для поступления в вузы. Как и раньше, родителям был предложен сокращенный вариант экзаменационных работ, на выполнение которого отводился час (для выпускников продолжительность ЕГЭ по истории – 3 часа 30 минут). Свои результаты участники акции узнали тут же, в аудитории. Пока эксперты проверяли работы, руководитель городского методобъединения по истории рассказала родителям о типичных ошибках, которые допускают выпускники на экзамене, а психологи еще раз акцентировали внимание на создании в семье спокойной и доброжелательной психологической атмосферы как одного из условий успешной сдачи ЕГЭ.

«Конечно, это первый важный экзамен, и понятно, что волнуются и дети, и родители. Наша общая задача – снизить эту напряженность, объяснить, что в случае неуспешной сдачи ЕГЭ по русскому или математике у выпускников будет возможность в сентябре его пересдать, и попробовать пройти в вуз по дополнительному набору», – отметила Елена Овчаренко. Что касается прозвучавшего в Послании Президента предложения о возможности пересдачи ЕГЭ по одному из предметов по выбору, чтобы улучшить результат, как пояснили в управлении образования, пока нормативных документов Минпросвещения на этот счет нет.

Добавим, в этом году в Волжском государственную итоговую аттестацию пройдут 1104 выпускника 11-х классов. Основной период ЕГЭ стартует 23 мая с экзаменов по химии, литературе и географии. Резервные сроки для школьников, получивших неудовлетворительные результаты по обязательным предметам – математике и русскому языку – 4, 9, и 23 сентября.