27 октября 2023

Региональный слет кадет «Комбат – Солнце» объединил юных патриотов

Сегодня в Волжском, на базе войсковой части № 73420, состоялся региональный слет кадет, юнармейцев и юных моряков, посвященный памяти Героя России Сергея Солнечникова. Его участниками стали 150 ребят из Волжского, Волгограда, Ленинского района области. Их приветствовали почетные гости – мама героя Зоя Солнечникова, руководители администрации города, депутаты областной и городской Думы, командование части.

Региональный слет «Комбат – Солнце» проводится в Волжском с 2018 года по инициативе кадетской школы. Образовательное учреждение с 2012 года носит имя Героя России Сергея Солнечникова, погибшего при проведении учений: он накрыл своим телом гранату, которую неудачно бросил солдат, и спас тем самым жизни участников учений. Родители героя являются постоянными гостями слета – сегодня ребят напутствовала мама Сергея Зоя Александровна. Она выразила надежду, что пример ее сына, выбравшего стезю военного, вдохновит будущих защитников Родины: «Желаю вам удачи на жизненном пути и больших побед. Будьте счастливы и берегите себя».

Региональный слет кадет, юнармейцев и юных моряков объединил 11 команд. Волжский представляли учащиеся кадетской школы, школ №№ 9, 15, 17, 18, 35. Впервые местом проведения слета стала территория войсковой части № 73420, дислоцирующейся на о. Зеленом. «Слет «Комбат – Солнце» стал хорошей традицией и уже перешагнул рамки городского, собирая ребят из Волгограда и области, – отметила, приветствуя участников, заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева. – В этом году слет проходит в нашей войсковой части, где готовят специалистов инженерных войск, и это поможет вам ближе познакомиться с жизнью защитников Отечества и определиться с будущей профессией».

На церемонии открытия слета учащиеся кадетской школы продемонстрировали элементы строевой подготовки и владения оружием. Практическая часть включала в себя соревнования по строевой и физической подготовке, перетягиванию каната, военно-спортивную эстафету, конкурс видеороликов.

По итогам слета победителем стала команда «Патриоты» кадетского корпуса Следственного комитета им. Ф. Слипченко (г. Волгоград), в число призеров вошли команды волжских школ № 9 и № 15.

Добавим, патриотическое воспитание молодежи, сохранение культурной и исторической памяти – приоритет нацпроекта «Образование». В школах Волжского этому уделяется большое внимание. В рамках допризывной подготовки молодежи учащиеся старших классов ежегодно становятся участниками военно-полевых сборов и общегородского Дня призывника. Более 1200 школьников состоят в рядах Юнармии, многие из них принимают участие в парадах в честь Дня Победы, несут Вахту Памяти на посту № 1 у Вечного огня в Волгограде. На базе кадетской школы создан и действует Центр патриотического воспитания «Звезда Заволжья», который оказывает практическую помощь образовательным учреждениям и детским объединениям в деле военно-патриотического, духовно-нравственного, творческого и физического развития подрастающего поколения.