16 апреля 2024

Расширен список объектов ветхого жилого фонда

Межведомственной комиссией по оценке жилых помещений признан аварийным дом № 4 по улице Академика Королева. Согласно соответствующему постановлению, расселение граждан запланировано в срок до 31 декабря 2030 года.

Специалисты управления муниципальным имуществом администрации Волжского напоминают: если до формирования и реализации программы переселения жилье стало непригодным для проживания, то, согласно Жилищному кодексу, гражданам может быть предоставлено временное жилое помещение маневренного фонда. Для этого волжане могут обратиться в отдел по обеспечению жильем управления муниципальным имуществом по адресу: ул. Комсомольская, 14, телефон: 41-42-52. При себе необходимо иметь личные документы (оригинал и копию паспорта, оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность членов семьи, а также документы, подтверждающие степень родства; оригинал и копия правоустанавливающего документа на жилое помещение, в котором проживают). Разрешения органов опеки при предоставлении маневренного фонда не требуется.

Специалисты управления муниципальным имуществом администрации Волжского напоминают, что жители дома № 4 по улице Академика Королева и других домов, которые признаны аварийными, не должны вносить плату за капитальный ремонт. Такой порядок установлен законом Волгоградской области № 174-ОД «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области». В случае начисления платы по лицевому счету денежные средства подлежат возврату. Для этого гражданам необходимо направить на электронную почту регионального фонда капитального ремонта kapremont@volganet.ru заявление в произвольной форме или по образцу, размещенному на сайте https://fond34.ru/, в разделе «Информация для собственников» – «Образцы документов». К заявлению необходимо приложить информацию о расчетном счете, на который будет осуществлен возврат средств, а так же документы, подтверждающие оплату.