6 марта 2024

Разумное, доброе, вечное: в Волжском открылись Дни православной книги

Сегодня в Волжском состоялось открытие Дней православной книги. Участниками ежегодного мероприятия стали епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, заместитель главы города Валентина Чурекова, представители управления образования, муниципальных библиотек и Волжского благочиния.

Нынешние Дни православной книги проходят в преддверии значимой исторической даты – 460-летия начала книгопечатания на Руси. 14 марта (1 марта – по старому стилю) 1564 года на Московском печатном дворе вышла в свет книга «Апостол», положив начало новой эре. Исторический экскурс в XVI век для участников церемонии открытия Дней православной книги устроили воспитанники школы «Умиление», представив инсценировку с участием главных героев – первопечатника, дьякона Ивана Федорова, его помощника Петра Мстиславца и царя Ивана Грозного, повелевшего «изыскать мастерство печатных книг».

О значимости этого события сегодня напомнил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн: «День православной книги – это наш общий праздник, не только священнослужителей и прихожан. К сожалению, сейчас печатные книги теряют популярность, их вытесняют электронные гаджеты. Но именно с помощью печатных книг, которые хранят память и слово, мы можем ориентировать новые поколения, пробуждать в детях светлые чувства».

В течение месяца, с 6 марта по 2 апреля, пройдет череда тематических мероприятий с участием школьников и студентов учебных заведений города, ведь основная миссия Дней православной книги – просветительская. Ей служит и музей книги, созданный два года назад в Волжском. Здесь собраны уникальные издания, знакомясь с которыми, школьники и студенты узнают много нового не только о литературе, но и об истории страны и родного края.

«Радостно видеть, что молодежь участвует в таких мероприятиях, духовно просвещается и обогащается, – отметила заместитель главы Волжского Валентина Чурекова. – Несмотря на то, что наши умения и навыки все больше переходят в цифровую сферу, с помощью веры и православной книги современное поколение может найти подсказки, как сделать нравственный выбор в сложной жизненной ситуации».  

На открытии Дней православной книги говорилось о значении семейного чтения и роли родителей в повышении интереса детей к книгам. Краевед Игорь Будков представил свою новую книгу, посвященную храмам и иконам юга России. В прошлом году он подарил музею издание о храмах, которые расположены в границах Калачёвской епархии.