22 марта 2024

Рабочие группы предприятий Волгоградской области обучают бережливому производству

Волжские производители бытовой химии в рамках нацпроекта «Производительность труда» прошли очередной блок обучения инструментам бережливого производства. Девять сотрудников компании «ВолгоградБытХим» из числа рабочей группы не только вникали в изучение теоретических материалов, но и с помощью тренера Регионального центра компетенций закрепляли знания на практике, имитируя производственные процессы.

Подобные изменения затрагивают все предприятия, участвующие в нацпроекте «Производительность труда». Так, в конце февраля обучение инструментам бережливого производства прошла рабочая группа компании «Виво Маркет». В начале марта два инструктора по бережливому производству завода «РИВЭЛЛ» прошли сертификацию и готовы обучать коллег новым компетенциям.

«Повысить эффективность производства невозможно без знания передовых технологий, - уверен директор Регионального центра компетенций Максим Логунов. – Трудясь инертно, по старинке, предприятие постепенно становится не конкурентноспособным. Именно поэтому наши тренеры, проводя обучение, стараются привить желание к улучшению своей работы, научить выявлять на производстве потери времени и, соответственно, ресурсов.»

Работникам предприятий наглядно демонстрируются возможности структурирования производственного процесса благодаря анализу причин возникающих проблем, поиску методов по их ликвидации и достижению плановых результатов. Так, один из основных инструментов «Картирование» демонстрирует, кто что делает и какое время тратит на процесс. Построение карты на бумаге определяет не только излишние передвижения специалистов, но и недостаточную организованность рабочих мест.

В рамках участия в национальном проекте компании предстоит множество мероприятий по внедрению бережливого производства под руководством экспертов РЦК. Перед рабочей группой стоит задача по ликвидации выявленных в процессе диагностики проблем и внедрению улучшений для увеличения эффективности предприятия.

Напомним, число участников нацпроекта «Производительность труда» в волгоградском регионе уже достигло 74 – этот плановый показатель был доведен Федеральным центром компетенций. Министерство экономического развития России неоднократно отмечало команду Волгоградской области за результативную работу по вовлечению предприятий.