22 марта 2024

Общественники и экологи контролируют состояние территорий АЗС

В Волжском состоялся профилактический рейд по автозаправочным станциям и автомойкам. Специалисты городской экологической службы, администрации Волжского, экологи из различных организаций и учреждений, представители общественности посетили АЗС, расположенные в новой части города.

В составе рабочей группы были директор МБУ «Служба охраны окружающей среды» Юлия Иодзевич, сотрудники контрольного управления, комитета земельных ресурсов и градостроительства администрации Волжского, представители экологических отделов других организаций. Выездная комиссия побывала на автозаправочных станциях «Газпром», которые находятся на проспекте Ленина, а также на заправке «БиОйл», расположенной на улице Оломоуцкой.

Члены рабочей группы осмотрели состояние территории АЗС, узнали о наличии необходимых документов: паспортов по выбросам, договоров на водопользование и водоотведение. На двух заправках Газпрома замечаний не было: территория благоустроена, мусорные контейнеры находились в исправном состоянии, документация также в порядке. Особое внимание комиссия обращала на состояние ливневок (приемочно-дождевых лотков). Напомним, что такие сливные дождеприемники должны размещаться по периметру станции, принимать стекающую воду и остатки нефтепродуктов с последующим очищением. На этих АЗС ливневки находились в исправном состоянии.

Замечания были высказаны владельцу автозаправки на улице Оломоуцкой. Здесь выявлены факты нарушения благоустройства: мусор на территории, разлитое масло около бензоколонок и другие. Специалисты обнаружили, что подобие ливневки забито землей, а колея направлена в сторону городской дороги общего пользования и имеет также выход на зеленую зону. Волжские экологи провели разъяснительную работу с руководителем и работниками АЗС. По данным фактам нарушений специалисты составят отчеты, которые будут направлены в контрольно-надзорные органы для принятия соответствующих мер.

В ходе рейдов экологи особую обеспокоенность высказывают по поводу отсутствия или загрязнения ливневок на территории АЗС.

«Если ливневки не прочищены, то нефтепродукты могут попадать на городскую территорию, – прокомментировала директор МБУ «Служба охраны окружающей среды» Юлия Иодзевич. – Все это загрязняет зеленую зону или городскую ливневую канализацию, оказывая негативное воздействие на состояние окружающей среды. Мы призываем всех владельцев автозаправочных станций и автомоек навести порядок на территориях, принять все необходимые меры по устранению нарушений. Давайте любить свой город, заботиться о нем и уважать всех, кто в нем проживает!»

Добавим, в Волжском находятся 106 автозаправочных станций и автомоек. В этом году проверено 11 таких объектов, на трех из которых были выявлены нарушения. Профилактические рейды проводится в городе на регулярной основе.