8 апреля 2021

Приобретать продукты в местах несанкционированной торговли опасно

Еженедельно сотрудники отдела по контролю за территорией администрации Волжского проводят рейды по фактам несанкционированной торговли на улицах города. Специалисты выявляют факты несанкционированной торговли пищевыми продуктами, в том числе мясной и молочной продукцией. Волжан предупреждают об опасности приобретения данной продукции вне специально отведенных для этого мест.

С начала недели специалисты контрольного отдела провели рейды по местам несанкционированной торговли продуктами питания, в том числе мясом и молоком. Продавцы вели торговлю вне предназначенных для этого мест, без соблюдения санитарных условий продажи товаров и их хранения. Кроме того, у них отсутствовали сопроводительные документы  на реализуемые продукты. На нарушителей были составлены протоколы по ст. 8.3 Кодекса об административной ответственности Волгоградской области. Она предусматривает штрафные санкции на граждан в размере от 2 000 до 5 000 рублей, на должностных лиц – от 15 000 до 20 000 рублей, на юридических лиц – от 20 000 до 40 000 рублей. Протоколы передаются на рассмотрение в территориальную административную комиссию.

Отметим, в местах несанкционированной торговли реализация продукции  животноводства (молока, сыра домашнего производства, мяса, рыбы и др.) запрещена. Приобретение продуктов на стихийных рынках опасно для здоровья. Это может вызвать различные заболевания, возбудителем которых может стать бруцеллез. Для справки: бруцеллёз – это инфекция, передающаяся от больных животных человеку, характеризующаяся множественным поражением органов и систем организма человека. К заболеванию восприимчивы все виды домашних животных, в том числе и птицы.