14 ноября 2023

Представители власти, духовенства и общественности обсудили вопросы духовного развития общества

Сегодня в Волжском состоялось открытие Епархиального этапа 32-х Международных Рождественских образовательных чтений. В мероприятии приняли участие представители городской власти, священнослужители, педагоги и научные работники, специалисты учреждений дополнительного образования, преподаватели воскресных школ, студенты и жители города. Рождественские образовательные чтения проводятся традиционно при поддержке администрации Волжского.

В этом году была определена следующая тема образовательных чтений – «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Программа чтений предусматривает работу в течение нескольких дней. Сегодня, в первый день, состоялось пленарное заседание. Оно проходило в актовом зале Волжского института экономики, педагогики и права (ВИЭПП). В качестве почетных гостей и докладчиков на пленарное заседание были приглашены епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, депутат Волгоградской областной думы фракции «Единая Россия» Татьяна Бухтина, председатель Волжской городской думы Сергей Аксенов, ректор Волжского института экономики, педагогики и права, кандидат экономических наук Роман Скоков, ректор Волгоградской государственной академии последипломного образования, доктор педагогических наук Светлана Куликова.

Перед началом выступлений докладчиков состоялось награждение победителей и призеров Епархиального этапа Международного конкурса детского рисунка «Красота спасет мир». Напомним, что конкурс проходил в сентябре-октябре этого года.
Его участниками стали воспитанники воскресных школ православных приходов и других образовательных учреждений Волгоградской области. Всего на конкурс было подано 180 работ: сегодня авторы лучших из них получили грамоты и подарки от епархии.

Награды ребятам вручал епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. Он открыл сегодняшнее мероприятие, выступив с докладом перед собравшимися.

«На этих чтениях мы будем говорить, в первую очередь, о духовной культуре, – сказал владыка Иоанн. – Наша задача – показать, что русская культура всегда была неразрывно связана с православием. И сегодня ведется большая работа по сохранению духовно-нравственных ценностей в ходе образовательного процесса. В реалиях сегодняшней геополитической ситуации молодые люди – старшеклассники, студенты – должны получить эту «прививку» духовности, чтобы вырасти настоящими патриотами».

С приветственными словами к присутствующим обратились и другие почетные гости. Они подчеркнули важность работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, обозначили задачи этой деятельности.

На планерном заседании также состоялось чествование педагогов Калачевской епархии, ставших победителями регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя».

Работа продолжилась на различных тематических площадках. Так, в детском саду «Искорка» была организована секция педагогов дошкольного образования «Дошкольное воспитание – базовая ступень в формировании нравственных ценностей». В помещении ВИЭПП состоялась работа секций «Духовно-нравственное воспитание детей и подростков в системе среднего образования» и «Воскресная школа – хранительница традиций в духовно-нравственном воспитании». Круглые столы, дискуссии и лекции прошли сегодня в детском православном центре «Покров», воскресной школе храма Александра Невского и храме Серафима Саровского.

Завтра, 15 ноября, в 11:00 в зале Волжской городской думы состоится парламентская встреча.

16 ноября в 10:15 в Волжском институте экономики, педагогики и права будет организован круглый стол на тему: «Культурный диалог в современном обществе», а в храме Святых Новомучеников начнет работу секция отдела по взаимодействию с обществом и СМИ – спикеры представят участникам практикум «Методы информационной защиты русской православной культуры».

Завершатся Рождественские чтения 23 ноября. В кадетской школе в 14:00 соберутся советники директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями на «Разговор о важном».