20 января 2021

Предприниматели примут участие в экономической переписи малого бизнеса

В первом полугодии 2021 года Росстат совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации проводит экономическую перепись малого бизнеса. Такое сплошное статистическое наблюдение проводится один раз в 5 лет.

Участие в переписи малого бизнеса имеет ряд преимуществ: данные о деятельности компаний за 2020 год помогут сформировать полноценную картину о положении малого и среднего предпринимательства; перепись позволит понять, в какой помощи больше всего нуждаются предприниматели и выработать актуальные программы государственной поддержки; показатели по итогам деятельности предпринимателей будут использоваться в оценке эффективности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Отметим, участие в переписи является обязательным. За отказ предоставить информацию для переписи предприниматели будут оштрафованы. Росстат гарантирует конфиденциальность представляемой информации. Все сведения будут использоваться в обобщенном виде.

Для участия в переписи респондентам необходимо заполнить анкету. В электронном виде анкету можно будет заполнить уже сейчас и до 1 апреля 2021 года

- на сайте Росстата (при наличии электронной подписи) – https://websbor.gks.ru/online;

- у операторов электронного документооборота. А с 1 марта по 1 мая 2021 года на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru): (для юридических лиц – при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи;  для индивидуальных предпринимателей – при наличии подтвержденной учетной записи).

Если анкета заполнена на бумажном бланке, то ее необходимо до 1 апреля 2021 года передать лично или отправить по почте в территориальный орган Росстата по месту деятельности предприятия.

Направляемая анкета должна быть заверена подписью и печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также содержать информацию об адресе электронной почты и номере телефона исполнителя. С формами № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год» (для юридических лиц – малых и микропредприятий) и № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год» (для индивидуальных предпринимателей), указаниями и примерами заполнения форм можно ознакомиться в разделе «Формы отчетности и указания по их заполнению» https://rosstat.gov.ru/small_business_2020.

По всем возникающим вопросам необходимо обращаться в отдел государственной статистики в городе Волжский по адресу: 404122, г. Волжский, ул. К. Маркса, 44. Телефон: 8 (8442) 60-67-99. E-mail: p34_Volzhsky@gks.ru.