9 ноября 2020

Предприниматели Волжского используют меры поддержки в условиях пандемии

В Волжском продолжают действовать меры экономической поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Они были введены в связи с ограничениями, вызванными пандемией и установлены постановлением губернатора Волгоградской области от 15.03.2020 № 179 «О введении режима повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Напомним, для поддержки малого и среднего бизнеса на федеральном, региональном и муниципальном уровнях был предпринят целый ряд шагов. По информации управления экономики администрации Волжского, на сегодняшний день мерами экономической поддержки воспользовались 300 хозяйствующих субъектов на общую сумму 15,1 млн рублей.

Так, 141 хозяйствующий субъект воспользовался возможностью снижения в 2 раза налоговой ставки по ЕНВД за 2 и 3 кварталы 2020 года для отдельных видов деятельности на сумму 877,2 тыс. рублей.  

Для 7 хозяйствующих субъектов введены «арендные каникулы» (отсрочка на 3 месяца от арендной платы, отсрочка по договорам купли-продажи по Федеральному закону № 159-ФЗ), сумма поддержки составила 1,3 млн рублей. Еще 35 хозяйствующих субъектов освобождены от арендной платы на сумму свыше 2 млн рублей.

В сфере земельных отношений предоставлена поддержка 117 хозяйствующим субъектам на общую сумму 10,9 млн рублей, в том числе: освобождение арендаторов на 3 месяца от арендной платы за земельные участки, предоставленные для осуществления перевозки пассажиров автотранспортом общего пользования и для целей строительства; снижение на 6 месяцев в 2 раза платы за размещение нестационарных торговых объектов и за проведение ярмарок; предоставление до конца 2020 года отсрочки уплаты по договорам на право размещения нестационарных торговых объектов и уплаты по договорам на проведение ярмарок).

Кроме того, в 2 раза снижено значение коэффициента, учитывающего ассортимент товаров и виды работ (услуг), режим работы, сезонность (Квд) по ЕНВД, для видов экономической деятельности, относящихся к розничной торговле непродовольственными товарами, данная мера будет действовать до конца 2020 года.

Они представлены на портале поддержки малого и среднего предпринимательства Волгоградской области (http://mspvolga.ru/information232). На сайте администрации Волжского в разделе «Коронавирус: официальная информация» создан подраздел, на котором представлены законодательная база принятых документов федерального, регионального и муниципального уровней, полезные ссылки и ресурсы, телефоны горячих линий по различным проблемам (http://admvol.ru/Mery_podderzhki_biznesa/).