7 июля 2020

Полив растений в Волжском на особом контроле

С наступлением аномально высоких температур в Волжском усилены работы по контролю за поливом зеленых насаждений. Глава города Игорь Воронин на еженедельном аппаратном совещании в городской администрации поставил задачу усилить меры по сохранению всех растений в летний период. Качество полива находится на личном контроле главы Волжского.

На сегодняшний день в Волжском работает оперативный штаб по контролю за поливом зеленых насаждений. В него вошли активисты общественных округов, городские подрядные организации и контролирующие органы. Штаб осуществляет ежедневный мониторинг и сбор оперативной информации, которая позволяет выявить территории, на которых возникают проблемы с водоснабжением растений. Вся информация о нарушениях передается диспетчеру, что позволяет оперативно выявлять недостатки в организации полива и принимать соответствующие решения.

– Сегодня в Волжском несколько сотен участков, которые нуждаются в регулярном поливе, – отметил исполняющий обязанности заместителя главы Волжского Виталий Кокшилов. – Город разделен на сектора, где подача воды организована в соответствии с графиком. В такой сложной системе иногда возникают проблемы технического характера и наша задача сегодня - максимально оперативно на них реагировать. Мы прилагаем все усилия, чтобы минимизировать последствия жары для наших зеленых насаждений.  

В Волжском дополнительно были созданы две ремонтные бригады, чтобы своевременно устранять возникающие нарушения и неполадки в системах полива. Увеличено количество водовозных машин, которые позволяют полить растения там, где это затруднено или не производится по техническим причинам.

Кроме того, на каждом общественном округе ведется контроль за поливом растений. За весенний период на округах высадили более 700 деревьев, которые нуждаются в регулярном уходе. Система общественных округов позволяет своевременно сообщать информацию о некачественном поливе на общегородских территориях. Также о проблемах в организации полива жители могут сообщать своим окружным инспекторам, которые оперативно реагируют на жалобы горожан, сообщая полученную информацию диспетчеру.

Отметим, с наступлением весенне-летнего периода регулярный полив деревьев и кустарников обеспечивают городские парки Волжского. На балансе парков ДК «ВГС», «Новый город» и «Волжский» находятся более 8 тысяч зеленых насаждений, за которыми регулярно ухаживают садовники. Полив деревьев и газонов осуществляется с помощью разбрызгивателей, установленных в системе водоснабжения или с использованием шлангов. Клумбы и вазоны поливают с помощью водовозных машин. Кроме того, растения получают воду с помощью системы автоматического полива, капельного орошения и прикорневого полива.

Напомним, на территории города полив зеленых насаждений организован с помощью сетей поливочного водопровода протяженностью около 147 километров. Полив производится по утвержденным графикам, разработанным в соответствии с рекомендациями приказа Госстроя РФ. Организация работ по водоснабжению растений ведется силами комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского.