2 февраля 2024

Подведены итоги муниципального этапа конкурса сочинений «Без срока давности»

Более 100 волжских школьников стали участниками Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Традиционное творческое состязание, которое проводится Министерством просвещения с 2020 года, направлено на сохранение и увековечение памяти о событиях Великой Отечественной войны.

По информации управления образования администрации Волжского, в школьном этапе конкурса сочинений приняли участие ребята из 14-ти школ: №№ 1, 3, 6, 9, 11, 13, 17, 18, 27, 30, 36, гимназии, лицея, кадетской школы.

Школьники представили сочинения по 8-ми из 10-ти обозначенных организаторами тематических направлений. Наибольшее количество работ было посвящено преступлениям против детства в годы Великой Отечественной войны и произведениям литературы, музыкального, изобразительного, драматического и кинематографического искусства, отражающим трагедию и подвиг мирного населения в годы войны. Также в сочинениях юные волжане обращались к деятельности поисковых отрядов, общественных организаций и движений молодежи по сохранению и увековечению памяти о подвиге советского народа; писали о подвиге учителей; исследовали личные архивы периода Великой Отечественной войны как свидетельства военных преступлений нацистов и их пособников.

Самыми популярными жанрами творческих работ, как и в прежние годы, являются эссе и рассказы. Кроме того, школьники писали сочинения-письма и рецензии. Среди основных критериев, по которым оценивались сочинения школьников – содержание, жанровое и языковое своеобразие, грамотность.

По итогам школьного этапа конкурса из 104 творческих работ учащихся 5-11-х классов жюри выбрало 32. Из них было отобрано 3 лучших сочинения, которые будут направлены на региональный этап. Это работы учениц 27-й школы Ланы Кузнецовой «Мой ангел» (возрастная категория 5-7 классы) и Юлии Минаковой «Война… Но жизнь продолжается!» (10-11 классы), а также сочинение ученицы школы № 3 Екатерины Бабий «История семьи в истории страны» (8-9 классы).

До 17 февраля комитет образования, науки и молодежной политики определит победителей регионального этапа конкурса сочинений в каждой возрастной категории, которые будут размещены на официальном сайте федерального этапа Всероссийского   конкурса сочинений «Без срока давности».