6 марта 2024

Подарок к 70-летию города: весной зеленый фонд пополнят более 11 тысяч саженцев

Этой весной в рамках акции «Подарок городу» в Волжском будут высажены более 8 тысяч деревьев и 3 тысячи кустарников. В настоящее время на интерактивной карте зеленых насаждений города специалисты определяют места под предстоящую высадку.

В первоочередных планах озеленителей – высадка молодых саженцев взамен старых и больных деревьев на улицах К. Маркса, Циолковского и Энгельса. Также акция по озеленению запланирована на улице Мира, напротив храма Серафима Саровского. Новыми саженцами пополнятся также парки и скверы, городские общественные пространства.

В настоящее время специалисты комбината благоустройства проводят ревизию планируемых к высадке деревьев, выращенных в питомнике учреждения. Уже готовы к посадке саженцы различных видов тополя, а также вяза, спиреи, сумаха и бирючины. Ведутся переговоры с питомниками других городов о приобретении молодых лип для высадки этой весной и в последующие периоды. Так, благодаря совместной работе муниципального учреждения «Служба охраны окружающей среды» с федеральным научным центром агроэкологии Российской Академии наук (РАН) в прошлом году была достигнута договоренность о поставке в Волжский 3 тысяч саженцев лип. Сейчас они выращиваются на базе РАН в городе Камышине и будут готовы к высадке этой осенью и весной 2025 года.

В числе подготовительных работ комбината благоустройства к весенней акции по озеленению – и приобретение удобрений. Так, на сегодня произведена закупка 12-ти тонн органического удобрения для улучшения качества почвы. Оно будет использоваться при посадке саженцев.      

Добавим, информация о планируемых к высадке деревьях и кустарниках, а также об уже растущих в городе зеленых насаждениях размещена на интерактивной карте «Зеленый город», размещенной на сайте «Открытый Волжский». Информация здесь постоянно пополняется новыми данными: здоровые растущие деревья обозначены зеленым цветом, планируемые к высадке – желтым, нуждающиеся в замене – красным. Сегодня на карте отмечены 30 854 деревьев и кустарников. Кроме того, на карте обозначены даты высадки зеленых насаждений, наличие полива и т.д. Здесь же размещена информация о предпочтительных видах растений. Например, среди деревьев хорошо приживаются и растут в нашем климате вязы, липы, акации, клены, каштаны, тополя и другие, в числе кустарников – барбарис, боярышник, бобовник, можжевельник, скумпия, сумах, спирея.

«С наступлением благоприятных погодных условий в Волжском начнется весенняя акция по озеленению города, – сказала директор МБУ «Служба охраны окружающей среды» Юлия Иодзевич. – Планируем, что это будет конец марта – начало апреля. Активное участие в акции традиционно принимают коллективы волжских предприятий и организаций, учреждений образования, культуры и спорта, жители города. Уверена, в этом году ее также поддержат много волжан. Волжский встретит свой 70-летний юбилей еще более красивым и зеленым!»