4 сентября 2020

Победитель президентского гранта запускает образовательный проект

Сегодня в Волжском, на площадке политехнического института дан старт новому образовательному проекту «Профессии будущего доступны всем!». Он стал победителем первого конкурса Фонда Президентских грантов 2020 года. В мероприятии приняла участие заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева.

Проект «Профессии будущего доступны всем!» разработан учебным центром «Жемчужинка» совместно с коллегами из ВПИ (филиал) ВолгГТУ. Теперь в политехе ребята из социально незащищенных категорий населения смогут изучать основы наиболее востребованных высокотехнологичных профессий.

– Основная миссия нашего проекта – дать детям равные возможности для образования независимо от их социального статуса, – рассказала руководитель проекта Татьяна Сухова. – К сожалению, большинство учреждений дополнительного образования – платные, поэтому возникла идея обучать детей из наименее защищённых слоёв населения востребованным профессиям за счёт средств гранта. Наша цель – повысить качество жизни детей и вовлечь их в дальнейшее изучение наиболее передовых дисциплин.

Руководитель проекта также отметила, что неоценимую помощь в победе центра «Жемчужинка» в конкурсе оказала администрация Волжского.

– Система президентских грантов даёт прекрасные возможности для развития как образовательным организациям, так и детям, – подчеркнула заместитель главы города Екатерина Гиричева. – Дети, которые сейчас пойдут учиться в центр «Жемчужинка», в дальнейшем смогут стать хорошими специалистами и работать на благо своей малой родины.

Отметим, что реализация проекта «Профессии будущего доступны всем!» в рамках президентского гранта будет проходить на базе Волжского Политехнического института и завершится в августе 2021 года.