1 апреля 2020

Первостроители Волжского призвали сохранить память об ушедших героях войны

Участники городского клуба первостроителей обратились с призывом к волжанам принять участие в акции по благоустройству памятных мест. Это одна из основных задач, обозначенная главой Волжского в преддверии дня Великой Победы.

В своем обращении первостроители подчеркнули важность приведения в порядок мест захоронений участников войны.

– На городском кладбище в настоящее время многие могилы и памятники находятся в неухоженном состоянии, в том числе и по объективным причинам – за ними уже некому ухаживать, - обозначили проблему участники клуба первостроителей Волжского.

Они обратились к родственникам погибших защитников Родины, молодежи, жителям города с просьбой привести в порядок могилы до Дня Победы. Заслуженные волжане выразили готовность сами поучаствовать в этом деле.

Напомним, на прошлой неделе на городском кладбище № 2 казаки и участники поискового отряда «Пернач» заменили памятник на месте захоронения участника Великой Отечественной войны Николая Землянухина. Это первая из 75 могил ветеранов, которые будут приведены в порядок в Год памяти и славы. Новые плиты изготавливает одна из местных ритуальных компаний на безвозмездной основе. В дальнейшем места захоронений будут благоустраиваться – к этой работе планируется привлечь членов молодежных объединений и поисковиков.

– В связи с введением обязательного режима самоизоляции сейчас работы по замене памятников временно приостановлены, – пояснил один из организаторов этой акции атаман станицы «Верховская» Сергей Сигаев. – Как только это станет возможным, работы возобновятся. В неделю мы планируем устанавливать 2-5 новых памятников и рассчитываем, что большую часть могил фронтовиков приведем в порядок к 9 мая.

Добавим, что работа по благоустройству мест захоронений ветеранов будет продолжена и в следующем году.