21 апреля 2021

Осторожно, птичий грипп!

Роспотребнадзор разработал методические рекомендации по предупреждению распространения высокопатогенного птичьего гриппа A(H5N8). Исполнение указанных рекомендаций позволит предотвратить занос заразных болезней.

Грипп птиц – острая высоко заразная вирусная болезнь, характеризующая поражением дыхательной и пищеварительной систем, большинства органов. Источником болезни являются больные и переболевшие, а также находящиеся в инкубационном периоде птицы. Болезнь характеризуется различным течением:

- сверхострое – при котором наблюдается внезапная гибель птиц без каких-либо признаков;

- острое – угнетенное состояние, истечение слизи из клюва, конъюнктивит, повышение температуры тела, диарея, отеки подкожной клетчатки и т. д.

Учитывая, что через территорию Волгоградской области проходят пути перелетов птиц, а также возможен ввоз зараженных животных, владельцами птиц необходимо выполнять ряд профилактических мероприятий, чтобы не допустить заноса инфекции в свои хозяйства.

Весь комплекс профилактических мероприятий указан в Правилах по борьбе с гриппом птиц, утвержденных приказом Минсельхоза России от 27.03.2006 № 90, а также ряд организационно-хозяйственных мер изложен и в Ветеринарных правилах содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа, утвержденных приказом Минсельхоза России от 03.04.2006 № 103, из них необходимо выделить следующие мероприятия:

  1. Ввоз животных и птиц необходимо осуществлять только с благополучных по гриппу птиц территорий;
  2. Обо всех случаях возникновения заболевания птиц, аномального поведения птиц и случаях внезапного массового падежа птицы необходимо немедленно обратиться в ближайшее учреждение государственной ветеринарной службы;
  3. Не допускать:

- контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами;

- потрошение охотничьих трофеев дичи на территории дворов и скармливание отходов домашней птице;

- посторонних лиц в места содержания домашней птицы;

- употребление в пищу и скармливание животным подозрительной в заболевании птицы.

  1. Поение птиц осуществлять в местах, где дикая птица не останавливается;
  2. Приобретение молодняка птицы и инкубационного яйца осуществлять из благополучных источников;
  3. Изолированное хранение кормов в закрытом помещении;
  4. Проведение своевременной обработки инвентаря, дворовых территорий и загонов;
  5. Кормление птиц осуществлять в помещении в целях недопущения россыпи кормов на выгуле и привлечения диких и синантропных птиц;
  6. Раздельное содержание разных видов птиц;
  7. Обеззараживание помета и подстилки.

В целях личной безопасности граждан необходимо соблюдать правила личной гигиены.

При выявлении признаков заболевания у птиц необходимо немедленно информировать государственную ветеринарную службу города по телефонам:

 Адрес государственного бюджетного учреждения Волгоградской области «Волжская городская станция по борьбе с болезнями животных»:  г.Волжский, ул. 19 Партсъезда, 31.

Телефон:   41-18-21;  41-17-31