11 февраля 2020

Осторожно: лёд!

Отдел по делам ГО и ЧС администрации Волжского обращается к горожанам с просьбой соблюдать меры предосторожности и воздержаться от выхода на лед. В настоящее время толщина льда на реке Ахтуба не превышает 5-7 сантиметров (безопасный лед имеет толщину не менее 10 сантиметров в пресной воде), местами имеются промоины и открытые участки воды. Выход на такой лед может привести к происшествиям, влекущих гибель людей.

Лед на водоемах – это зона повышенного риска. Тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, в зоне риска чаще всего оказываются дети и рыбаки. Так, по статистике в период с 2013 по 2020 год на территории города в зимний период на реке Ахтуба утонуло 2 человека (2013 год – 1 человек, 2020 год – 1 человек).

Начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Волжского Александр Кириллов отметил важность соблюдения правил безопасного поведения на льду: «В очередной раз напоминаем волжанам о том, что необходимо быть внимательными и осторожными на льду. Любителям-рыболовам в настоящее время следует воздержаться от выхода на лед для зимней рыбалки! Учитывая, что зима была теплой, прочного льда на реке нет. Для одного человека безопасным считается лед толщиной не менее 10 сантиметров, а для группы – не менее 15 сантиметров. Сейчас толщина льда 5-7 сантиметров, зачастую на реке – открытая вода! Необходимо помнить, что даже при достижении оптимальной толщины в центральной части водоема, возле берега и в районе подводных течений наблюдаются тонкие участки, представляющие опасность. В настоящее время выходить на лед запрещено! Несоблюдение мер предосторожности на льду опасно для вашей жизни!»