5 апреля 2021

Определены часы пик реверсивного движения на Волжской ГЭС

С сегодняшнего дня на мостовом комплексе Волжской ГЭС введено реверсивное движение. Оно организовано на участке, ремонтируемом в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». В целях организации беспрепятственного проезда по мосту водителям автотранспорта предлагают воспользоваться альтернативными путями следования, минуя ГЭС.

В результате тестовых мероприятий, неоднократно и заблаговременно проводимых на мосту ГЭС, были определены часы пик в зоне организации реверсивного движения, – это 10:00 и 16:00.

Сегодня примерно в 10:00 скопление машин на мостовом комплексе регистрировалось на 2,5 км со стороны Волгограда, на расстоянии 1,5 км стоял автомобильный транспорт от Волжского. Еще в 7:00 проезд был более свободный: в течение 15 минут можно было проехать по мосту ГЭС. В часы же пик время, затраченное на проезд через мостовой комплекс, составляло один час.

Как отмечают дорожники, к сожалению, через Волжскую ГЭС в дневное время продолжают совершать переезды отдельные грузовые машины, несмотря на запрет передвижения большегрузов массой более 3,5 тонн. Такие машины дополнительно загружают дорогу, кроме того, создают нагрузку на дорожное полотно ремонтируемого участка. О запрете движения грузовых машин по ГЭС с 6:00 до 23:00 предупреждают дорожные знаки, установленные на магистралях в направлении моста. Отметим, что проезд таких машин регистрирует специальный автоматический пункт весового контроля на посту ГИБДД. Все нарушения фиксируются, затем к автовладельцам, проехавшим на запрещающий знак, применяются штрафные санкции.

Напомним, во время действия реверсивного движения на Волжской ГЭС водителям по возможности следует воздержаться от поездок по мосту и выбирать альтернативные пути следования (например, по мосту через р. Волга), а при осуществлении поездок по ГЭС планировать время выезда заблаговременно.