28 марта 2024

Общественные контрольные мероприятия на АЗС продолжаются

На этой неделе в Волжском общественники, представители власти и городской экологической службы побывали на трех автозаправочных станциях и одной автомойке. На двух объектах члены общественной комиссии выявили нарушения, о которых они оповестят контрольно-надзорные органы.

Одним из пунктов контрольного мероприятия стала АЗС на улице Логинова. Здесь отмечены несоблюдения границ санитарно-защитной зоны, нарушения эксплуатации дождеприемных колодцев и водоотвода. С владельцем АЗС была проведена разъяснительная беседа.

Члены выездной комиссии посетили автомойку на кольце ВПЗ. На данном объекте не были зафиксированы несоответствия экологическому законодательству, представители общественности обратили внимание сотрудников автомойки на некоторые факты нарушения благоустройства: складирование покрышек в не предназначенных для этого местах, изношенность покрытия колодцев и необходимость их замены. Работникам рекомендовано устранить все замечания в кратчайшие сроки.

Напомним, что в состав выездной комиссии входят члены общественных организаций «Российское экологическое общество» и «Экосистема», а также представители комитета земельных ресурсов и градостроительства, контрольного управления администрации Волжского, муниципальных учреждений «Водоканал» и «Служба охраны окружающей среды». С начала года представители общественности и городской власти провели контрольные мероприятия профилактической направленности на 15-ти автозаправочных станциях и автомойках. Всего в Волжском 106 таких объектов. Рейды продолжатся на регулярной основе.

«Наша задача – напомнить владельцам АЗС о необходимости соблюдения требований законодательства в части благоустройства территории и норм в сфере экологии, – сказала директор МБУ «Служба охраны окружающей среды» Юлия Иодзевич. – Особое внимание мы обращаем на состояние дождеприемников, на то, как осуществляется водоотвод и откачка стоков, как выполнено благоустройство территории, в том числе, как оборудованы контейнерные площадки, в порядке ли документация экологической направленности. Большинство автозаправочных станций находится в хорошем состоянии, соблюдены нормы законодательства».

Отметим, что в ходе выездных мероприятий были выявлены нарушения. Информация о них передается в контрольно-надзорные органы для принятия мер.