7 сентября 2023

Обновлённый Волжский краеведческий музей готовится к приему посетителей

Одно из старейших учреждений культуры города – Волжский краеведческий музей – готовится к приему посетителей. Сегодня здесь завершились работы по обновлению фасада, в ближайшие дни вход украсит новая вывеска.

В настоящее время закончено обновление музейных залов на первом и третьем этажах. Здесь уже смонтировано новое оборудование и экспозиционная мебель, которые были закуплены в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Всего для проведения экскурсий, лекций и других образовательных мероприятий, а также для ведения системы хранения фондов было приобретено более 100 единиц нового цифрового и интерактивного оборудования на общую сумму свыше 4,5 млн рублей.

Помимо этого в музее было решено провести локальный косметический ремонт на средства, привлеченные в результате участия учреждения в программе «Пушкинская карта». Обновление коснулось не только внутренних помещений, но и фасада первого этажа, входной группы.

Сейчас сотрудники музея приступают к работе над экспозициями. Их перечень в скором времени пополнит выставка, организованная в сотрудничестве с промышленными предприятиями Волжского. Добавим, что открытие историко-краеведческого музея после модернизации запланировано на начало октября.