31 августа 2020

Новый облик города в «АРХпроектах» архитекторов и дизайнеров

Стартовал ежегодный всероссийский профессиональный конкурс архитектурных и дизайнерских проектов «АРХпроект».

Конкурс является площадкой, где молодые таланты и всемирно известные специалисты вместе создают новый облик современного города, обсуждают тренды в сфере градостроительства и пространственного развития, ищут вдохновение и обмениваются опытом.

Сквозная тема пятого сезона конкурса – «Город-парк»: сохранение атмосферы полноценного парка в условиях жилого района современного города. Одним из нововведений конкурса в 2020 году является то, что теперь в нем могут участвовать не только студенты вузов, но и профессионалы. Также к участию в конкурсе традиционно приглашаются учащиеся средних профессиональных образовательных учреждений России. Это могут быть как индивидуальные авторы, так и творческие коллективы до 3 человек.

В рамках конкурса принимаются проекты в номинациях:

– «Центр притяжения» - разработка проекта бульвара для прогулок, который станет центральной силовой линией внутри жилого микрорайона.

– «Большая перемена» - разработка архитектурного проекта фасадов для школы будущего.

– «Зона комфорта» - разработка дизайн-проекта одной или нескольких входных групп для нового жилого комплекса.

– GENIUS LOCI (гений места) - разработка одного или нескольких объектов средового дизайна для оформления пешеходного бульвара внутри жилого квартала.

Участники могут представить эскизное решение для одной или нескольких номинаций.

Отметим, в этом году партнером проекта стала Новая сцена Александринского театра, совместно с которой создан открытый образовательный лекторий. На данной площадке состоится серия выступлений российских и иностранных экспертов в сфере архитектуры, урбанистики и дизайна.

Победители в каждой номинации конкурса награждаются профессиональными средствами проектирования (графически планшеты и лицензионное программное обеспечение), абонементом на посещение 5 любых мероприятий Новой сцены Александринского тетра, а также могут пройти оплачиваемую стажировку.

Концепция победителя номинации GENIUS LOCI будет реализована в проекте благоустройства пешеходного бульвара в жилом квартале по средством заключения договора на реализацию проекта на общую сумму до 1 000 000 рублей.

Гран-при конкурса: поездка на XVIII Венецианскую архитектурную биеннале, эксклюзивные книги и альбомы по архитектуре, абонемент на посещение 10 любых мероприятий Новой сцены Александринского тетра.

Ознакомиться с конкурсной документацией, зарегистрироваться и направить эскизные решения по всем номинациям можно на сайте https://arhproekt.pro.

Конкурсные заявки принимаются до 20 октября 2020 года.

За разъяснениями можно обратиться по телефону: 8(800)550-49-05 или по адресу электронной почты: hello@arhproekt.pro.