4 февраля 2020

Новый детский сад в микрорайоне № 32а примет воспитанников в апреле

Сегодня детский сад № 3, построенный в Волжском на проспекте Ленина, 403 в рамках национального проекта «Демография», посетили депутаты Волгоградской областной думы Алексей Волоцков, Татьяна Бухтина и Евгений Пыльнев. Вместе с заместителями главы Волжского Екатериной Гиричевой и Сергеем Аксёновым, а также представителями общественности региональные парламентарии проинспектировали готовность дошкольного учреждения к приему детей.

Строительство детского сада «Вундеркинд» на 240 мест в рамках приоритетного регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография» стартовало в 32а микрорайоне Волжского в ноябре 2018 года.

Как пояснил депутатам облдумы замглавы Волжского Сергей Аксёнов, строительство велось с применением современных энергосберегающих технологий, которые позволяют снизить теплопотери и в итоге существенно сэкономить на оплате за энергоресурсы. Возведение важного соцобъекта, расположенного в густонаселённой новой части Волжского, где ощущается нехватка детских садов, шло под пристальным вниманием властей всех уровней: стройплощадку посещал губернатор Андрей Бочаров, глава города Игорь Воронин проводил выездные планерки.

28 декабря 2019 года трехэтажное здание было сдано в эксплуатацию. Здесь разместились 12 групп детей (из них 4 – ясельных), залы для музыкальных и спортивных занятий, бассейн с раздевалками, медицинский блок с двумя изоляторами, кабинетом ЛФК и процедурной, пищеблок, изостудия, кабинеты психолога и логопеда, административно-хозяйственные помещения.

Как отметили региональные парламентарии, детский сад оснащен в соответствии с современными требованиями – новейшие системы отопления и электроснабжения, сигнализация, 10 видеокамер, даже собственная серверная с пультом наблюдения. Здание оборудовано лифтом и специальными подъемниками, которые будут доставлять готовые блюда из пищеблока на второй и третий этажи.

По словам заместителя главы Волжского Екатерины Гиричевой, на сегодняшний день «Вундеркинд» практически готов к приему воспитанников: в групповых помещениях уже расставлена мебель и оборудование, сформировано штатное расписание, руководство садика готовит документацию для прохождения процедуры лицензирования.

– В разработанной «дорожной карте» обозначенный срок – 30 апреля. На сегодняшний день получены правоустанавливающие документы на здание, на территорию, зарегистрировано наше право на оперативное управление – это первый шаг для получения всей разрешительной документации от Роспотребнадзора, Госпожнадзора, – сообщила Екатерина Гиричева. – На следующей неделе мы планируем подать документы в эти службы, чтобы выйти в апреле уже на лицензию. Набирать детей мы начнём в марте-начале апреля.  

– Сегодня задача, которая стоит перед нами – обеспечить доступность дошкольных учреждений, в первую очередь – доступность мест в ясельных группах, – отметил председатель комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре спорту и туризму Волгоградской областной Думы Алексей Волоцков. – В этом саду 80 таких мест и здесь мы увидели, как их необходимо организовывать в соответствии с современными требованиями – теплые полы, первый этаж, отдельный вход. Все детские сады, которые будут строиться в Волгоградской области, в ближайшие несколько лет, будут обеспечены ясельными группами для того, чтобы выполнить задачу, поставленную Президентом России в своем послании Федеральному собранию.  

Добавим, что в Волжском сейчас готовятся к приему воспитанников еще два детских сада, построенных в рамках нацпроекта «Демография»: по ул. Оломоуцкой, 6 (микрорайон 27) и по ул. Волжской Военной Флотилии, 74 (микрорайон 37). Они рассчитаны на 240 мест каждый. Также в этом же году начнется строительство еще одного детского сада в поселке Металлург на ул. Иртышской, 16 на 120 мест.