30 декабря 2020

Новогодние праздники должны быть безопасными

В предстоящие длительные новогодние каникулы волжан призывают уделить особое внимание соблюдению мер безопасности. Праздники – традиционное время для встреч с родственниками и друзьями. В нынешнем году из-за сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции необходимо быть особенно внимательными к своему здоровью и здоровью окружающих.

В настоящее время в Волжском не наблюдается увеличения темпов заболеваемости коронавирусной инфекцией, однако эпидемиологическая ситуация остается напряженной. Ежедневно в городе регистрируется 30-40 новых случаев COVID-19. По состоянию на 30 декабря поставлено уже более 4 100 таких диагнозов.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют провести новогодние праздники дома, в кругу семьи, по возможности на свежем воздухе. Снизить риски инфицирования поможет ряд несложных правил:

- воздержитесь от посещения любых мероприятий, проходящих в закрытых помещениях;

- максимально ограничьте контакты и посещение торговых центров в период праздничных дней;

- минимизируйте перемещения в общественном транспорте;

- пользуйтесь маской при посещении родственников и знакомых, в торговых центрах и других местах, где возможна передача инфекции;

- соблюдайте социальную дистанцию не менее 1,5-2 метров друг от друга;

- воздержитесь от туристических поездок в другие регионы и за границу.

Специалисты отмечают, что от того, насколько ответственно граждане будут соблюдать рекомендации специалистов, зависит стабилизация санитарно-эпидемиологической обстановки и снятие ограничительных мер.