17 февраля 2020

Неделю Логинова волжане открыли марафоном-эстафетой

Десятки воспитанников отделения лёгкой атлетики спортивной школы № 3 Волжского стали участниками марафона-эстафеты, посвященной 120-летию со дня рождения Федора Георгиевича Логинова. Пробег состоялся накануне, 16 февраля, и охватил все 12 общественных городских округов.

Участники легкоатлетической эстафеты в футболках с портретами Логинова и с флагами Волжского и городского спорткомитета собрались у ФОКа «Русь», где их приветствовали председатель комитета по физкультуре и спорту администрации Волжского Сергей Куприн и председатель Волжской городской думы Дмитрий Ястребов. Они пожелали волжанам любить и беречь свой город, который своим появлением во многом обязан Логинову. От имени первостроителей юных спортсменов напутствовала председатель первичной организации № 23 Совета ветеранов Лидия Савченко.

Маршрут пробега был проложен через все 12 общественных округов. Передача эстафеты происходила на площадках у гипермаркета «Магнит» на ул. Оломоуцкой, у магазина «Техномаркет», детского центра «Русинка», площади Танича в 18 м-не, площади Труда, ТЦ «ПланетаЛето», в пос.Рабочий, на площади Ленина и у сквера на ул. Космонавтов. Везде легкоатлетов встречали группы поддержки с плакатами. Финишировали участники эстфеты у стадиона имени Логинова, пробежав в общей сложности почти 13 км по улицам города.

Марафон-эстафета стала одним из ярких событий недели Логинова, приуроченной к юбилею основателя Волжского. 19 февраля будет отмечаться 120-летие со дня рождения первого начальника строительства ГЭС, благодаря которому посёлок энергетиков превратился в цветущий город. В этот день в 10:00 состоится возложение цветов к памятнику Логинову, а в 16:20 волжан приглашают на торжественный юбилейный вечер в ДК «Волгоградгидрострой», посвященный Логинову. Гостей ждёт театрализованная реконструкция, выставка картин и детских рисунков, посвященных 120-летию Логинова и Волжскому, лазерное шоу, выступления творческих коллективов города, презентация книги «Федор Логинов» и автограф-сессия с ее автором, писателем Анатолием Житнухиным.