18 марта 2020

Навстречу 75-летию Великой Победы

Более сотни различных мероприятий, приуроченных к юбилею Победы в Великой Отечественной войне, состоится в преддверии 9 мая в Волжском. В их подготовке и проведении принимают участие все городские учреждения культуры, образования и спорта.

Программа мероприятий, посвященных 75-летию Победы, утверждена постановлением администрации Волжского. Глава города Игорь Воронин отметил:

- Постоянно возникают новые идеи, их вносят и общественные организации, и представители ветеранского сообщества, депутатского корпуса, и горожане. Все эти предложения поступают на рассмотрение рабочей группы по подготовке празднования юбилея Победы и включаются в общий план. Таким образом, к примеру, в январе у нас родилась идея проведения массовых спортивных соревнований «Марафон Победы».

В подготовке и проведении праздничных мероприятий активное участие принимают школьники, воспитанники учреждений дополнительного образования, спортивных школ и секций, детских садов. Так, самые маленькие волжане примут участие в музыкально-патриотическом фестивале «Голос памяти», конкурсе рисунков и видеороликов, фестивале детского творчества «Дети мира», городских соревнованиях «Тропой разведчика».

В апреле в Волжском планируется проведение слета «Фронтовая землянка» на базе школы № 18, участниками которого станут делегации из различных городов России. Гости посетят войсковую часть № 73420 на о. Зеленый, станут участниками спортивных соревнований в парке «Волжский», посмотрят спектакль «Огонь и лед» в Волжском драматическом театре.

Учащиеся юнармейских классов станут участниками военных сборов в войсковой части № 73420, где ребята смогут увидеть казармы военнослужащих, поучаствовать в разборке и сборке автоматов, изучить инженерно-сапёрную подготовку, пройти занятия в учебно-тренировочных классах и на общевойсковой полосе препятствий.

Во дворце творчества «Русинка» пройдут открытые городские конкурсы «Голоса Поволжья» и «Кто сказал, что надо бросить песню на войне», а также состоится просмотры кинофильмов «Брестская крепость», «Они сражались за Родину», «В бой идут одни старики».

Запланировано проведение городского этапа военно-патриотической игры «Зарница». Его участниками станут команды из 9 школ Волжского. В первом туре ребят ждут творческий конкурс, конкурс на знание истории Отечества, прохождение туристической полосы, соревнования по стрельбе и оказанию первой медицинской помощи. Второй этап состоится на базе в/ч 73420 на о. Зеленый и будет включать смотр строевой подготовки, прохождение огневого рубежа и комплекса «Готов к труду и обороне».

Волжские школьники примут участие в городской акции «Голубь мира» и приведут в порядок территории у бюста героя Советского Союза Д.М. Карбышева, памятного знака волжанам-участникам Сталинградской битвы, у памятников К.Г. Жукову, воинам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, братской могилы в пос. Краснооктябрьский.

Напомним, что задачу по приведению в порядок памятников и воинских мемориалов обозначил глава Волжского Игорь Воронин. Территории, прилегающие к этим памятным объектам, также должны постоянно находиться в поле зрения структур, ответственных за их содержание.

Отметим, что проведение запланированных мероприятий с участием детей и школьников будет зависеть от эпидситуации, связанной с распространением коронавируса. В настоящее время в Волжском действует режим повышенной готовности, который предполагает ограничение массовых мероприятий.