15 марта 2021

На следующей неделе в Волжском стартует месячник по благоустройству

Безопасность людей на водных объектах, проведение месячника по благоустройству, озеленение города стаи темами сегодняшнего совещания, которое провел глава Волжского Игорь Воронин с руководителями структурных подразделений городской администрации.

Одним из вопросов совещания стало обеспечение безопасности людей на водных объектах. В связи с произошедшим накануне трагическим случаем, в результате которого на реке Ахтуба погиб ребенок, руководству отдела по делам ГО и ЧС было поручено усилить профилактическую работу, направленную на информирование жителей Волжского об опасности выхода на весенний лед. Глава Волжского Игорь Воронин выразил соболезнования близким погибшего мальчика и поблагодарил Валерия Данилова, который бросился на помощь тонущим детям. В ближайшее время глава города совместно с руководителем УМВД, отдела по делам ГО и ЧС администрации Волжского встретятся с 26-летним волжанином, чтобы лично выразить ему признательность за проявленное мужество и самоотверженность. 

Другой важной темой еженедельного совещания стал предстоящий месячник по благоустройству. Городская акция по наведению чистоты стартует 22 марта и охватит 473 территории – это скверы и парки, зеленые зоны и санитарно-защитные полосы вблизи предприятий, организаций, учреждений образования, культуры и спорта. Со следующей недели к их уборке приступят 328 организаций и предприятий: волжане очистят территории от мусора, сухой листвы и травы, окопают зеленые насаждения, побелят деревья вдоль проезжей части. После зимы приведут в порядок и внутриквартальные территории. Управляющие компании должны не только убрать мусор, но и очистить  фасады домов от объявлений, отремонтировать малые архитектурные формы, контейнерные площадки.   

Особое внимание в ходе весенней акции по благоустройству будет уделено озеленению. С наступлением благоприятных погодных условий в Волжском начнется высадка саженцев: планируется, что в городе появится более 1300 молодых деревьев и 1500 кустарников.

– На протяжении последних лет в городе ведется планомерная работа по озеленению, – отметил Игорь Воронин. – Но все усилия по обновлению зеленого фонда не будут иметь результата, если не будет обеспечен своевременный полив и уход за саженцами. 

Глава Волжского поставил задачу профильным структурам провести ревизию состояния деревьев, высаженных в последние годы, и в случае необходимости заменить погибшие саженцы. В частности, такой мониторинг будет проведен в парке «Волжский». Игорь Воронин обратил особое внимание руководства учреждения на необходимость сохранить в полном объеме зеленые насаждения в новой развлекательной зоне – «Динопарке», открытие которого планируется в мае.