29 января 2021

На реализацию спортивных проектов НКО Волжского привлекают грантовые средства

По итогам первого конкурса Фонда президентских грантов 2021 года 6 некоммерческих организаций Волжского получили финансовую поддержку на реализацию проектов, направленных на охрану здоровья и пропаганду здорового образа жизни. Общая сумма привлеченных средств превысила 3,5 млн рублей.

Среди организаций, выигравших президентские гранты на реализацию проектов по пропаганде здорового образа жизни, – православные приходы, спортивные федерации и клубы, общественные движения.

Самым крупным по сумме привлеченных по данному направлению средств – 1 092 770 рублей – стал проект православного прихода храма Патриарха Тихона «Двигайся больше –  проживёшь дольше». На территории прихода будут созданы спортивная зона, зона отдыха, а также православный кинотеатр. Особенность данного проекта заключается в том, что он направлен не на молодежь и подростков, а на людей среднего возраста и пожилых – прихожан храма и жителей близлежащих микрорайонов Волжского. 

Еще один православный приход Волжского – храма Иоанна Богослова – выиграл грант на создание условий для проведения физкультурно-спортивного и игрового досуга детей,  подростков, людей с ограниченными возможностями здоровья, семей, в том числе многодетных. В прошлом году при поддержке Фонда президентских грантов на территории прихода уже была оборудована новая спортивно-игровая площадка. Ее оснащение продолжится в нынешнем году в рамках проекта «Богатырская наша сила»: на бетонное основание (390 м2) будет уложено травмобезопасное покрытие, оборудована отдельная волейбольная площадка. Сумма гранта составила более 496 тысяч рублей.

Без малого 500 тысяч рублей предназначено на реализацию проекта «Прямо в точку». Его представило общественное движение «Здоровая нация». Проект предусматривает создание мобильного учебного тира, где учащиеся школ Волжского могут сдавать нормы комплекса ГТО по стрельбе из пневматической винтовки. Для ребят будут проводиться занятия не только по стрелковому спорту, но и допризывной подготовке, военно-патриотическому воспитанию, встречи с ветеранами и спортсменами.

На обучение юнармейцев Волжского навыкам дзюдо и самообороны направлен проект «Защити себя и близкого» фонда «Вымпел-Содействие». В настоящее время фонду  передано в безвозмездное пользование нежилое помещение под организацию спортивного зала на ул. Карбышева, 76. Организация собственными силами проведет здесь ремонт, а на грантовые средства (почти 500 тысяч рублей) будет установлено специализированное оборудование для занятий дзюдо и армейским рукопашном боем. Тренировки и мастер-классы для юных волжан проведут вице-чемпион Европы по дзюдо Кирилл Наумов, обладательница Кубка Европы и серебряный призер чемпионата мира Диана Джигарос, ветеран боевых действий в Чечне Максим Самарский.     

На овладение навыками борьбы направлен проект федерации дзюдо Волжского «Онлайн-дзюдо». К разработке данного направления спортсменов подтолкнула пандемия коронавирусной инфекции и связанные с ней ограничения, которые коснулись работы спортивных учреждений. Новые условия побудили федерацию разработать новые подходы к сохранению мотивации занятий спортом и достижению спортивных результатов. В рамках проекта дети и подростки в возрасте от 7-ми до 15-ти лет с помощью видеоуроков будут участвовать в проведении тренировок, соревнований и сдаче зачетов в режиме онлайн.

Еще один спортивный проект волжан предусматривает проведение инклюзивного фестиваля по эстетической гимнастике «По ту сторону зеркала». Спортивный клуб «Филаретто» в прошлом году уже выигрывал президентский грант на создание условий для занятий эстетической гимнастикой детей с ментальными нарушениями. Была набрана группа из 30 девочек, и в ходе работы с ними полученные от родителей отклики и результаты самих детей побудили организацию на дальнейшее развитие этого направления. Планируется, что при благоприятной эпидемиологической обстановке фестиваль объединит около 300 детей разных физических возможностей и позволит интегрировать детей с особенностями развития в общество. 

К реализации проектов, ставших победителями первого конкурса президентских грантов 2021 года, НКО приступят с февраля. Напомним, всего поддержку Фонда президентских грантов получили 15 некоммерческих организаций Волжского на общую сумму  более 16 млн рублей.

Теги: нко