6 октября 2020

На проспекте Металлургов завершена укладка выравнивающего слоя асфальтобетона

На 100% выполнены работы по устройству выравнивающего слоя асфальтобетонной смеси на проспекте Металлургов. Ремонт этого транспортного объекта, который был перенесен с 2021 года на 2020-й, ведется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Протяженность ремонтируемого участка проспекта Металлургов – 2,5 км, работы на нем начались в сентябре. Специалисты подрядной организации одновременно выполняли разные виды работ на разных отрезках дороги. В настоящее время уже полностью уложен выравнивающий слой асфальтобетона, с 8 октября подрядчик планирует приступить к обустройству верхнего слоя дорожной одежды.

В самом разгаре и работы на другом объекте, который дополнительно вошел в программу дорожного ремонта нынешнего года – проспекте Ленина. Напомним, данный объект по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова включен в трехлетнюю программу развития Волжского. В нынешнем году ремонтируется участок проспекта Ленина от въезда в город – улицы Шоссейной – до его центра – улицы Молодежной. Протяженность этого участка – 2,3 км.

На сегодняшний день подрядчики завершают фрезерование изношенного покрытия; на 85% выполнены работы по установке бортового камня; наполовину уложен выравнивающий слой асфальтобетона; на 30% – поднятие дождеприемных колодцев. К укладке верхнего слоя покрытия дорожники планируют приступить в середине октября.

Напомним, проспекты Ленина и Металлургов вошли в список дорог Волгоградской области, работы на которых были перенесены с 2021 на 2020 год. На эти цели региону был выделен межбюджетный трансферт. Общий объем финансирования ремонта проспектов Ленина и Металлургов составил 220 млн рублей. Благодаря поддержке областной власти и федерального центра в лице депутата Государственной Думы, председателя парламентского комитета по транспорту и строительству Евгения Москвичева ремонтные работы начались нынешней осенью. Полностью завершить их планируется к середине ноября.