26 июня 2020

На проспекте Ленина обустраивают зоны отдыха

В Волжском продолжается реализация масштабного проекта по благоустройству общественной территории на пешеходной зоне вдоль дома по проспекту Ленина, 97. Результаты первого этапа работ проинспектировал заместитель председателя комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации города Станислав Беляев.

На сегодняшний день работы выполнены на 75%. Специалисты подрядной организации занимаются укладкой тротуарной плитки – всего здесь будет замощено 10 тыс. м2, а также уложен рулонный газон на площади более 4 тыс. м2. Приоритетом данного проекта является сохранение всех растений и увеличение зеленого фонда. Осенью, с наступлением погоды, благоприятной для высадки зеленых насаждений, вдоль «тысячника» посадят 40 деревьев, кустарники и цветники.

В этом году благодаря поддержке губернатора Андрея Бочарова и главы Волжского Игоря Воронина продолжается реализация региональной программы «Формирование комфортной городской среды», отметил Станислав Беляев. – Этим летом будут реконструированы 3 территории, одна из них Ленина, 97. Здесь будут обновлены пешеходные дорожки, выполнено озеленение, заменены светильники и установлены малые архитектурные формы. Все замечания на данном объекте устраняются в рабочем порядке, работы ведутся с опережением графика. На сегодняшний день каждый из этапов благоустройства оценивают сотрудники технадзора.

«Волжский Арбат» будет разделен на несколько участков, где расположатся зоны спокойного отдыха, а также зона выставочной площадки, на которой смогут выступать уличные музыканты, а местные художники организовать выставку своих работ. По замыслу жителей, участвовавших в разработке проекта, реконструируемая территория должна стать местом притяжения молодёжи. Для этого принято решение оборудовать общественную территорию бесплатным доступом к сети Интернет с помощью нескольких точек раздачи WI-FI.

Наполнение проекта благоустройства этой территории на 80% состоит из мнения жителей Волжского, которое мы предварительно собирали в ходе общественных обсуждений, – поделился директор компании-подрядчика «АС-групп» Геннадий Суслов. Все пожелания горожан учтены, что делает этот объект по-настоящему общественной территорией. Так, здесь используется плитка разных форм и цветов, чтобы территория выглядела интересно и гармонично.

Отметим, общая площадь реконструируемых в этом году в Волжском общественных территорий по региональной программе «Формирование комфортной городской среды» превышает 80 тыс. м2. Работы на всех трёх объектах должны быть завершены в течение двух месяцев.

 

Теги: ФКГС 2020