16 октября 2020

На проспекте Ленина началась укладка верхнего слоя асфальта

Сегодня на проспекте Ленина начались работы по укладке верхнего слоя дорожной одежды. Ремонт на данном объекте ведется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на год ранее запланированного срока. Дорожные работы стали возможными благодаря межбюджетному трансферу, инициированному областной властью.

В настоящее время работы по укладке верхнего слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона ведутся на участке в 650 метров от площади Свердлова до улицы Молодежной. Сегодня новый асфальт уложили на двух из четырех полос дороги, т.е. работы выполнены наполовину. До конца недели весь этот участок проспекта Ленина общей площадью 16 тысяч м2 будет заасфальтирован.

Также здесь на 40% уложен асфальт на тротуарах. Кроме того, на проезжей части полностью выполнен ремонт 60 колодцев ливневой канализации. На следующей неделе рабочие приступят к укладке щебеночно-мастичного асфальтобетона на участке от площади Свердлова до улицы Фонтанной. В ремонтных работах задействованы 40 человек, а также техника: 4 дорожных катка, крупнотоннажные грузовики «Тонар», асфальтоукладчик.

Напомним, что ремонт проспекта Ленина в рамках нацпроекта ведут две подрядные организации – ООО «Универсал» и ООО «Аверс». Они имеют большой опыт в дорожном строительстве. ООО «Универсал», например, ремонтирует волжские дороги с 2016 года, выполняли работы на улицах Пушкина, Нариманова, Оломоуцкая, Кирова, Александрова, площади Свердлова. В этом году дорожники ООО «Универсал» в рамках нацпроекта БКАД отремонтировали улицы Химиков, Мира, в настоящее время ведут строительство новой дороги на улице Карбышева. Отметим, что этот объект благодаря поддержке региональной власти и лично губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова будет построен на год раньше запланированного срока. Уже сейчас здесь идет обустройство щебеночного основания под выравнивающий слой асфальта, который планируют начать укладывать в конце октября.

– Дороги на проспектах Ленина и Металлургов ремонтируются оперативно, – отмечает исполняющий обязанности заместителя главы Волжского Виталий Кокшилов, – Все работы ведутся в соответствии с предъявляемыми нормами и требованиями ГОСТа. Ежедневно на объекты выезжают представители строительного контроля, делая пробы асфальта, бетона, другого строительного материала, проверяют ведение работ. По данным проверок, все работы выполняются качественно. Уже к ноябрю планируем завершить ремонт на этих объектах.