29 сентября 2020

На проспекте Ленина завершается фрезерование дорожного покрытия

Сегодня в Волжском на проспекте Ленина, ремонтируемом в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», с рабочим визитом побывал исполняющий обязанности заместителя главы города Виталий Кокшилов.

В ходе поездки Виталий Кокшилов осмотрел ход работ на объекте. В этом году в Волжском в рамках нацпроекта дополнительно ремонтируют два объекта: дороги на проспектах Ленина и Металлургов. Напомним, что решением областного комитета по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» оба эти объекта вошли в список дорог Волгоградской области, работы на которых были перенесены с 2021 на 2020 год.  

Проспект Ленина – главная магистраль Волжского. В этом году ремонт на нем произведут от улицы Шоссейной до улицы Молодежной. Общая протяженность участка 2,3 км. Стоимость ремонтных работ составляет 150 млн рублей. Здесь уже заменили бортовой камень на проезжей части и устанавливают его на тротуарах по обеим сторонам дороги. Сегодня на проспекте Ленина от кольца на площади Свердлова до улицы Комсомольской велось фрезерование асфальтового покрытия.

– Особое внимание в ходе дорожных работ мы уделяем безопасности, – сказал Виталий Кокшилов журналистам волжский и волгоградский СМИ, присутствующим на дорожном объекте. – На проспекте Ленина в рамках нацпроекта мы так же, как и на других объектах, будем наносить пластиковую дорожную разметку, которая неплохо зарекомендовала себя и отлично видна водителям даже в зимний период. Кроме того, здесь также будут установлены светофоры, знаки, новое перильное ограждение, обустроены островки безопасности – все необходимое для того, чтобы наши дороги были красивыми, удобными и надежными.  

Добавим, уже на этой неделе на проспекте начнется укладка выравнивающего слоя асфальтобетона, которому будут предшествовать подготовительные работы: очистка улицы от остатков асфальта после фрезерования.

Уже к середине ноября планируется завершить работы на проспектах Ленина и Металлургов. На последнем сейчас рабочие вышли на укладку выравнивающего слоя дороги, завершив обустройство бортового камня. Напомним, что протяженность ремонтируемого участка на проспекте Металлургов (ранее он назывался улица «7–я Автодорога») от кольца ВПЗ до улицы 6-я Автодорога составляет 2,4 км. Объем финансирования ремонтных работ – 70 млн рублей.

Ремонт дорог ведет подрядная организация – МБУ «Северное», отлично зарекомендовавшая себя на дорожных работах в Волжском. Отметим, что в рамках нацпроекта в городе в этом году отремонтировано порядка 10 км дорог. В 2021 году планируется привести в порядок 25 городских дорожных объектов.

Как уже сообщалось ранее, в связи с дорожными работами на проспектах Ленина и Металлургов будет сужена проезжая часть: на проспекте Ленина – от улицы Фонтанной (ВГС) до площади Свердлова, на проспекте Металлургов – от пересечения проспекта Металлургов и улицы 6-я Автодорога в сторону кольца ВПЗ. Убедительная просьба к автовладельцам – планировать поездки с учетом данной информации. Отметим, что схема движения общественного транспорта остается без изменений.